Foto: AFP/Scanpix/LETA
В Европе прошли очередные матчи отборочного турнира ЕВРО-2020 по футболу. Украина выиграла в Люксембурге благодаря автоголу на 93-й минуте, Франция и Англия забили девять мячей на двоих, а Португалия не смогла выиграть в Сербии и вдобавок лишилась Криштиану Роналду.

ГРУППА А

Черногория — Англия 1:5
Гости быстро пропустили, но исправились еще до перерыва. Голы Майкла Кина, Гарри Кейна, Рахима Стерлинга и дубль Росса Баркли обеспечили англичанам три очка и продлили их беспроигрышную серию в квалификациях ЕВРО и ЧМ до 32 матчей.

Косово — Болгария 1:1
Косовары отметили дебют в квалификации ЕВРО ничьей с болгарами. На гол Васила Божикова хозяева ответили дальним, мощным, а главное точным ударом Арбера Зенели.

Сборная Англии набрала в двух матчах шесть очков. Второе место в группе занимает Болгария, которая набрала два очка. Сборные Косово и Черногории набрали по одному очку, но косовары провели на матч меньше, как и сборная Чехии, которая пока замыкает турнирную таблицу с нулем в графе "набранные очки".

ГРУППА B

Португалия — Сербия 1:1
Сербы начали квалификацию с гостевой ничьей благодаря пенальти Душана Тадича. Незадолго до перерыва Данилу изумительным ударом сравнял счет, но это принесло хозяевам лишь ничью. Едва ли такой расклад порадовал португальцев, лишившихся из-за травмы самого Криштиану Роналду. Форвард "Ювентуса" повредил бедро и на 29-й минуте был заменен на полузащитника "Бенфики" Пицци.

По словам Роналду, травма не слишком серьезная, поэтому он быстро вернется в строй. "Не беспокоюсь из-за этой травмы. Я знаю свое тело. Думаю, восстановление займет не более двух недель, все будет хорошо", — приводит слова Роналду Football Italia.

Люксембург — Украина 1:2
Просто невероятно, колоссально повезло украинцам в концовке, когда Жерсон Родригес срезал мяч в собственные ворота. До этого, еще в первом тайме, Виктор Цыганков забил свой первый мяч за сборную, восстановив равенство после гола Дейва Тюрпеля.

Украина возглавляет группу с четырьмя очками. Люксембург набрал три очка и опережажает Португалию, которая в двух матчах добилась двух ничьих. Следом идет Сербия, набравшая одно очко. Литва пока без очков, но литовцы с сербами провели на матч меньше, чем лидеры группы.

ГРУППА H

Франция — Исландия 4:0
Оливье Жиру поднялся на третье место в списке лучших бомбардиров в истории сборной Франции. Во встрече с Исландией форвард забил свой 35-й гол за "трехцветных", у которых еще по мячу провели Самюэль Юмтити, Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн.

Турция — Молдова 4:0
Дженк Тосун забил по голу в каждом тайме, а Турция без проблем добилась второй сухой победы подряд. Хасан Али Калдырым и Каан Айхан впервые отличились за сборную. Молдова же потерпела второе кряду поражение с четырьмя пропущенными мячами.

Андорра — Албания 0:3
Албанцы без труда добились первой победы в отборочном цикле. Забили Армандо Садику, Беким Баляй и Амир Абраши.

После двух туров у Франции и Турции — по шесть очков. Албания и Исландия набрали по три очка, а сборные Андорры и Молдовы идут без очков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!