В Словакии на первенстве мира по хоккею сыграны еще два четвертьфинала. В одном из них сборная Чехии обыграла сборную Германии (5:1), а в другом сборная Финляндии в овертайме взяла верх над сборной Швеции (5:4) и отправила действующих чемпионов мира домой.

Чехи вышли в плей-офф со второго места в группе, немцы — с третьего. Сборная Германии достойно держалась против фаворита два периода. На гол Коваржа на 34-й минуте немцы довольно быстро ответили шайбой Мауэра.

В третьем периоде сборная Чехии сумела взять игру под свой контроль. Ворачек вновь вывел ее вперед, Кубалик и Палат увеличили разницу до "+3", а Коварж за 10 секунд до конца основного времени поразил в пустые ворота — 5:1. В этом матче Коварж набрал 4 (2+2) очка.

Чехия и впервые за четыре года вышла в 1/2 финала турнира. В последний раз чехи пробивались в полуфинал на домашнем ЧМ-2015, где уступили будущему победителю — Канаде (0:2).

Соперничество шведов и финнов — одно из самых принципиальных в хоккее. Обе команды уверенно прошли первый этап, хотя и не без осечек. У Финляндии были 2:3 (ОТ) от США и 2:4 в последнем туре от Германии. "Тре крунур" были биты чехами (2:5) и россиянами (4:7).

С начала матча прошла ровно минута, как финны вышли вперед (Миккола). Но стоило на третьей минуте финнам получить малый штраф, как Клингберг забросил ответную шайбу. Стоит отметить, что шведские хоккеисты играли предельно дисциплинованно, и за весь матч ни разу не удалились.

На 17-й минуте Хернквист вывел чемпионов мира вперед, а на 25-й секунде второго периода Э.Петтерссон довел счет до 3:1. Финляндия отыгралась, но на второй перерыв лидерами уходили все же шведы (Густафссон).

Счет 4:3 в пользу Швеции держался почти весь третий период. Команда была очень близка к выходу в полуфинал, но не сдюжила, когда соперник пошел ва-банк и заменил вратаря Ланкинена шестым полевым игроком. Этот шаг себя оправдал. Анттила за полторы минуты до сирены помог Финляндии избежать поражения — 4:4! А на второй минуте овертайма Маннинен окончательно "добил" шведов — 5:4.

Играющая не в оптимальном составе на нынешнем ЧМ сборная Финляндии одолела более грозного по именам соперника. А Швеция после двух подряд золотых турниров на этот раз вылетела уже на стадии 1/4 финала. Таким образом, впервые за три года на ЧМ будет новый чемпион.

1/4 финала

Финляндия — Швеция 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Миккола (Песонен, Маннинен), 1:00. 1:1 Клингберг (Нюландер, Веннберг), 2:38 - бол. 1:2 Хернквист (Экман-Ларссон, Ларссон), 16:57. 1:3 Э.Петтерссон (Ландескуг, Экман-Ларссон), 20:25. 2:3 Линдбом (Маннинен, Песонен), 25:04. 3:3 Хаканпяя (Маннинен), 29:08. 3:4 Густафссон (Ландескуг, Веннберг), 39:35. 4:4 Анттила (Оямяки, Лехтонен), 58:31. 5:4 Маннинен, 61:37.

Вратари: Ланкинен (57:55 - 58:31) — Лундквист.

Штраф: 4-0
Броски: 32-18.

23 мая. Кошице. Steel Arena.

Чехия — Германия 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)

Шайбы: 1:0 Коварж, 33:41. 1:1 Мауэр (Тиффельс), 37:46. 2:1 Ворачек (Симон), 44:19. 3:1 Кубалик (Коварж, Гронек), 51:41. 4:1 Палат (Коларж), 53:08. 5:1 Коварж (Моравчик), 59:50, в п.в.

Вратари: Бартошак — Грубауэр (56:26 - 59:50).