Foto: AFP/Scanpix/LETA
Около 50 тысяч человек пришли в центр Хельсинки, чтобы встретить хоккейную сборную Финляндии, которая стала чемпионом мира.

Чемпионат мира проходил в Словакии. 26 мая сборная Финляндии в финале победила Канаду (3:1) и стала трехкратным чемпионом мира (ранее в 1995 и 2011 годах). Домой финская сборная возвращалась вечером 27 мая на самолете Finnair и в сопровождении истребителей финских ВВС.

В аэропорту Хельсинки команду встречали представители СМИ и родственники. Затем хоккеисты отправились в центр города. Чемпионский парад состоялся в парке Кайсаниеми. Помимо национальной сборной поздравляли также молодежную сборную (в этом сезоне финны выиграли и молодежный чемпионат мира U-20) и женскую хоккейную сборную (серебро на ЧМ-2019).

Финские хоккеисты со сцены исполнили со сцены знаменитую композицию группы Queen "We are the champions" и продемонстрировали публике трофей - кубок за победу на чемпионате мира. В мероприятии также участвовали музыканты Паула Весала и Арту Вискари, рэпер Gettomasa и другие исполнители. Концерт продолжался несколько часов и завершился около 21.20.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!