Foto: AFP/Scanpix
Российский бизнесмен Роман Абрамович, владеющий футбольным клубом "Челси", мог купить другую лондонскую команду, утверждают журналисты The Wall Street Journal Джонатан Клегг и Джошуа Робинсон в новой книге The Club.

Сообщается, что Абрамович рассматривал возможность приобретения "Тоттенхэма" и даже встречался с руководством клуба, но отказался от идеи после поездки в район, где располагается домашний стадион "шпор".

"Когда его "Мерседес" ехал по Тоттенхэм-хай-роуд, он выглянул в окно и сказал своему приятелю по-русски: "это хуже, чем Омск", — рассказывают Клегг и Робинсон.

Авторы утверждают, что Абрамович был заинтересован также в покупке лондонского "Арсенала", но банкиры, которых нанял бизнесмен для изучения рынка английского футбола, предоставили ему ложную информацию о том, что клуб не продается. Бывший вице-президент "Арсенала" Дэвид Дейн рассказал в книге, что клуб был готов рассмотреть предложение.

В конечном итоге Абрамович обратил внимание на "Челси". В июле 2003 года бизнесмен приобрел клуб за 140 млн фунтов. В эпоху российского миллиардера "Челси" выиграл шесть чемпионатов и пять Кубков Англии, три Кубка английской лиги, два суперкубка страны и Лигу чемпионов.

Прошлым летом британские газеты сообщили, что Абрамович готов продать "Челси" за 1,17 млрд фунтов, но представители футбольного клуба опровергли эту информацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!