В норвежском Холменколлене на последнем, девятом этапе Кубка мира по биатлону победы в гонках преследования одержали норвежец Йоханнес Бе и словачка Анастасия Кузьмина. Бе-младший выиграл 15-ю гонку в сезоне — лучший показатель в истории.

Накануне Йоханнес Бе выиграл спринт и в гонке преследования имел преимущество в полминуты перед ближайшими конкурентами. На дистанции норвежец не испытал серьезных проблем. Несмотря на три штрафных круга, он финишировал с норвежским флагом.

Йоханнес Бе установил рекорд по количеству побед за сезон — 15 побед в 24 гонках. Ранее рекорд принадлежал пятикратному олимпийскому чемпиону французу Мартену Фуркаду (14 побед в сезоне-2016/17). Всего у норвежца 37 побед в карьере.

Йоханнес Бе выиграл "Малый хрустальный глобус" в зачете гонок преследования по итогам Кубка мира-2018/19. В восьми гонках он набрал 386 очков. Второе место в этом зачете — у француза Кентена Фильон-Майе (315), третий — россиянин Александр Логинов (305), который в этой гонке финишировал 13-м.

Братьям Бе удался в гонке преследования победный дубль — вторым финишировал Тарьей. Старший брат проиграл младшему 13 секунд и в 35-й раз попал на подиум (9-9-17). Тройку призеров замкнул немец Арнд Пайффер — он 32-й раз попал в тройку на этапах Кубка мира (10-13-9). Лучшим из россиян стал Матвей Елисеев — девятый.

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев на четырех огневых рубежах промахнулся всего один раз — на последней стрельбе. Хорошая стрельба позволила ему подняться на 28 мест — с 49-й позиции на 21-ю. Отставание Расторгуева от Бе составило 2 минуты и 15 секунд.

В женской гонке преследования Анастасия Кузьмина после спринта выиграла и пасьют. Эта победа стала 18-й в карьере трехкратной олимпийской чемпионки, всего на ее счету 38 попаданий в топ-3 (18-15-5). При этом словачка впервые в карьере провела без промахов гонку с четырьмя огневыми рубежами.

34-летняя Кузьмина завершит карьеру после окончания этого сезона. Кузьмина — трехкратная победительница Олимпиад, на ее счету также два серебра Игр-2018. На чемпионатах мира она завоевала три награды (1-1-1).

Преимущество Кузьминой на финише перед немкой Дениз Херманн составило минуту и 42 секунды. Тройку лучших замкнула шведская спортсменка Ханна Оберг.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика с пятью штрафными кругами заняла 48-е место. Ее проигрыш составил более шести минут.

"Малый хрустальный глобус" в зачете гонок преследования выиграла Доротея Вирер. Итальянка набрала за 8 гонок 327 очков. Вторая — норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн (312), третья — Кузьмина (309).