Норвежский биатлонист Йоханнес Бе выиграл гонку преследования на третьем этапе Кубка мира в чешском Нове-Место. У женщин в этой дисциплине также победила норвежка — Марте Улсбю-Ройселанн. Латвийская спортсменка Байба Бендика финишировала в шестом десятке.

В мужской гонке преследование на 12,5 км борьба за победу развернулась между норвежскими братьями Бе и россиянином Александром Логиновым. Победитель спринта Йоханнес Бе и Логинов на четырех огневых рубежах допустили по четыре промаха, Тарьей Бе — всего один. Но по скорости Бе-младший и Логинов были быстрее, чем Тарьей. На последнем отрезке дистанции Йоханнес Бе имел задел в несколько секунд и сохранил его до финиша. А россиянин обогнал второго норвежца и стал вторым — он проиграл победителю шесть секунд.

Для Йоханнеса Бе эта победа стала 27-й в карьере, всего на его счету 44 подиума. Бе-младший выиграл пять из семи личных гонок в этом сезоне. Логинов в четвертый раз в сезоне-2018/19 поднялся на подиум. Всего в карьере россиянина пять призовых мест (0-2-3). Для Тарьея Бе это 32-е попадание в топ-3 на этапах Кубка мира.

Действующий обладатель Кубка мира Мартен Фуркад стал единственным, кто в гонке преследования ни разу не ошибся при стрельбе. Он стартовал 43-м, поднялся на 38 мест и финишировал пятым. Победителю француз проиграл около минуты.

Йоханнес Бе продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира (368 очков). Логинов занимает второе место (286), француз Антонин Гигонна — третий (249), австриец Симон — четвертый (239), Фуркад — пятый (231).

В женской гонке преследования на 10 км норвежка Улсбю-Ройселанн в финишном створе опередила итальянку Доретею Вирер. Третьей стала шведка Ханна Оберг. Байба Бендика из Латвии накануне в спринте была 25-й, а в преследовании финишировала лишь 56-й (6 штрафных кругов). Ее проигрыш норвежке составил почти шесть минут.

В общем зачете Кубка мира лидирует Вирер (338 очков), на втором месте словачка Паулина Фиалкова (291), третья — итальянка Лиза Виттоцци (268). У Бендики 59 очков и 36-е место в общем зачете.

23 декабря пройдут первые в этом сезоне гонки с общим стартом. Латвийские спортсмены в масс-стартах участия не примут.