В первый день чемпионата мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу было разыграно два комплекта медалей. Все они достались представителям Кении. В марафоне у женщин впервые в истории мировых первенств тройку призеров составили бегуньи одной страны (золото выиграла Эдна Киплагат), а в беге на 10 000 метров кенийки заняли первых четыре места (чемпионкой стала Вивиан Черуйо).

3. Линет Масаи (Кения) — 30.53,59…

Чемпионат мира продлится до 4 сентября. Во второй день, 28 августа, будет разыграно 5 комплектов наград: в ходьбе у женщин на 20 км, у женщин в прыжках в длину и метании диска, у мужчин в беге на 10 000 метров, а также в мужской стометровке.