Foto: instagram.com/teamrussiamascots
Студия Артемия Лебедева в эфире телеканала "Матч ТВ" представила талисманы Олимпийской команды России — кота, напоминающего шапку-ушанку, и стилизованного под неваляшку медведя.

Дизайнер Артемий Лебедев, руководивший проектом Олимпийского комитета России, подчеркнул, что кот и медведь не случайно выбраны в качестве талисманов. По его словам, медведь "стойко ассоциируется с Россией как на международном уровне, так и у самих россиян".

"Медведь — это и Москва-80, и Сочи-2014, — отметил Лебедев. — Наш Медведь — не просто медведь, а одновременно неваляшка и матрешка. Он никогда не стоит на коленях — у него их попросту нет".

Медведь был выбран авторами как символ стойкости и силы духа. "Санкции откидывают его назад, но он заново встает обратно", — объяснили дизайнеры.

Второй талисман — это "обыкновенный русский кот", который внешне похож на манула, сибирскую рысь и снежного леопарда. "Чтобы добавить русскости, он еще и шапка-ушанка", — добавили дизайнеры.

Лебедев рассказал, что основная идея при разработке дизайна талисманов заключалась в том, чтобы объединить два спортивных компонента — радость и злость. Руководитель проекта считает, что олимпийские маскоты всегда получаются невероятно счастливыми, а талисманы спортивных клубов часто излучают спортивную злость, поэтому "и кот, и медведь иногда добрые и милые, а когда нужно — по-спортивному злые".

До Олимпиады-2020 в Токио кот и медведь будут присутствовать на соревнованиях с участием российских спортсменов. В течение двух недель у талисманов должны появиться имена — они будут выбираться путем голосования на страницах проекта в соцсетях.

View this post on Instagram

🔥🔥🔥

A post shared by Талисманы Команды России (@teamrussiamascots) on Apr 18, 2019 at 4:10am PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!