Действующий чемпион мира по классическому ралли Себастьян Леб сделал весомую заявку на восьмой подряд титул в карьере. После победы на ралли Испании пилот "Ситроена" на 8 очков опережает финна Микко Хирвонена на "Форде".

На ралли по дорогам Испании Леб не имел конкурентов. Он захватил лидерство с первого же спецучастка, после второго дня меньше минуты ему уступал лишь финн Яри-Матти Латвала, но в заключительный день соревнований тот сдал позиции и занял в итоге третье место.

По сумме 18 спецучастков у ближайших преследователей Леб выиграл более двух минут. Второе место на этапе занял Хирвонен — основной соперник француза за титул. Но если перед этими стартами они шли в общем зачете вровень, то теперь чемпион мира имеет задел в 8 очков — 222 против 214.

А вот еще один претендент на титул — француз Себастьян Ожье — выступил неудачно. Пилот "Ситроена" занимал пятое место, когда по ходу третьего дня ралли из-за проблем с двигателем сошел с дистанции Ралли Испании и практически потерял шансы на победу в чемпионате.

Первые очки в сезоне набрал россиянин Евгений Новиков, занявший в Испании седьмое место. Правда, его проигрыш Лебу оказался значительным — более девяти часов.

Последний этап состоится 10-13 ноября в Уэльсе. Чтобы в восьмой раз стать чемпионом мира и побить "формулический" рекорд немца Михаэля Шумахера (7 титулов), Лебу надо не проиграть Хирвонену более восьми очков. При равенстве пунктов француз будет стоять выше финна по количеству побед на этапах (пять против двух).

WRC. Ралли Испании. 21-23 октября

Итог:

1. Себастьян Леб ("Ситроен") — 4:05.39,3
2. Микко Хирвонен ("Форд") +2.06,9
3. Яри-Матти Латвала ("Форд") +2.32,4
4. Дани Сордо ("Мини") +3.24,1
5. Крис Мик ("Мини") +5.15,0
6. Мадс Остберг ("Стобарт") +5.54,2
7. Евгений Новиков ("Ситроен" DS3) +9.31,8…

Общий зачет

1. Леб — 222. 2. Хирвонен — 214. 3. Ожье — 193. 4. Латвала — 146. 5. П.Солберг — 110…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!