Foto: AP/Scanpix/LETA
Форварду "Барселоны" Лионелю Месси вручена "Золотая бутса" — приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов по итогам сезона-2017/18. Это уже пятый подобный трофей в коллекции аргентинца.

Церемония награждения состоялась 18 декабря в Барселоне.

Обладатель "Золотой бутсы" выявляется путем умножения количества забитых мячей на соответствующий коэффициент, зависящий от уровня национального чемпионата. Самый высокий коэффициент — двойка — у чемпионатов Англии, Испании, Германии, Италии и Франции.

В сезоне-2017/18 Месси забил 34 мяча в чемпионате Испании и заработал 68 баллов. Аргентинец на четыре очка опередил нападающего "Ливерпуля" Мохамеда Салаха, забившего 32 мяча в чемпионате Англии. Третье место в споре лучших бомбардиров континента занял форвард "Тоттенхэма" Гарри Кейн — англичанин забил 30 мячей в прошлом розыгрыше премьер-лиги.

Месси стал первым футболистом, которому удалось пять раз за карьеру выиграть "Золотую бутсу". Ранее аргентинец получал трофей в 2010, 2012, 2013 и 2017 годах. Форвард "Барселоны" обошел португальского форварда "Ювентуса" Криштиану Роналду, у которого четыре "Золотых бутсы".

Месси выступает за "Барселону" с 2004 года. За это время он девять раз становился чемпионом Испании, шесть раз обладателем Кубка Испании и четыре раза победителем Лиги чемпионов УЕФА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!