Пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон досрочно завоевал четвертый титул чемпиона мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Британец занял лишь девятое место в воскресной гонке Гран-при Мексики, но стал недосягаемым для конкурентов за два этапа до конца сезона.

Победителем гонки стал голландец Макс Ферстаппен. Гонщик "Ред Булл" одержал вторую победу в сезоне и третью в карьере. Финский пилот команды "Мерседес" Валттери Боттас финишировал вторым, третьим — его соотечественник Кими Райкконен из "Феррари".

Хэмилтон набрал 333 очка благодаря девятому месту и стал недосягаемым для пилота "Феррари" Себастьяна Феттеля, занявшего четвертое место в Мехико. В активе немца 277 очков. У занимающего третье место в общем зачете Боттаса — 262.

"Еще ребенком я мечтал о "Формуле-1". Эта мечта никогда не покидала меня, даже когда люди говорили мне, что это невозможно. Сейчас я стою здесь с четырьмя чемпионскими титулами, которые доказывают: если неуклонно следовать за мечтой, она непременно сбудется", — написал Хэмилтон у себя в Instagram после гонки.

До финиша чемпионата осталось два этапа — Гран-при Бразилии (12 ноября) и Гран-при Абу-Даби (26 ноября). Кубок конструкторов "Мерседес" заполучил еще на прошлом этапе в Остине (США).

Ранее Хэмилтон становился чемпионом "Формулы-1" в 2008, 2014 и 2015 годах. По количеству титулов он сравнялся с Феттелем и французом Аленом Простом. Лишь легендарные Хуан Мануэль Фанхио (5) и Михаэль Шумахер (7) выигрывали чемпионат чаще.