В последнем туре группового этапа Лиги чемпионов по футболу московский ЦСКА со счетом 3:0 разгромил в Мадриде "Реал", но этого не хватило, чтобы продолжить борьбу в еврокубках.

В первом круге ЦСКА выиграл в Москве у "Реала" со счетом 1:0, но с другими соперниками по группе — чешской "Викторией" и итальянской "Ромой" — российский клуб играл неудачно. К последнему туру армейцы занимали четвертое место в группе, уступая по личным встречам "Виктории" (2:2 в гостях и 1:2 дома). У "Реала" и "Ромы" уже не было турнирной мотивации — они досрочно вышли в плей-офф ЛЧ.

На "Сантьяго Бернабеу" мадридцы могли открыть счет на 25-й минуте — удар Асенсио пришелся в перекладину. Вскоре он же вышел один на один с вратарем, но пробил прямо в Акинфеева. А вот москвичи своими шансами воспользовались. На 38-й минуте Обляков начал атаку в центре, Сигурдссон протащил мяч до штрафной и покатил Чалову, который убрал защитника и с левой ноги "зарядил" в дальний угол — 1:0. На исходе тайма Фернандес прострелил вдоль ворот, и Щенников не промахнулся по пустым воротам — 2:0.

На 75-й минуте Влашич откатил мяч на периметр под удар Сигурдссону, и тот довел счет до крупного. Мадридский клуб потерпел первое в истории домашнее поражение в еврокубках с разницей больше, чем в два мяча. Всего "Реал" сыграл 252 домашних матча во всех европейских турнирах.

ЦСКА — первая команда, обыгравшая "Реал" в Лиге чемпионов и дома, и на выезде, после "Ливерпуля" в 2009 году. Также ЦСКА стал первой командой, которая обыграла "Реал" дважды на групповой стадии после "Ювентуса" в 2008 году.

Вратарь армейцев Игорь Акинфеев стал лишь четвертым вратарем в истории, которому удалось не пропустить в обоих матчах с "Реалом" в рамках одного розыгрыша ЛЧ. До этого подобным достижением отметились Эдвин ван дер Сар (сезон-1995/96), Йенс Леманн (сезон-2005/06) и Хосе Рейна (сезон-2008/09).

Впервые в истории Лиги чемпионов команда, занявшая четвертое место в группе, дважды обыграла победителя группы. Но даже двух побед над "Реалом" не хватило ЦСКА для третьего места. В другом матче "Виктория" обыграла "Рому" (2:1) и взяла путевку в Лигу Европы.

Российские клубы впервые с сезона-2007/08 не вышли из группового раунда Лиги чемпионов в еврокубковую весну.