В японском Мотеги прошел 15-й этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. В классе MotoGP двойной успел праздновали испанцы: победил Дани Педроса, а вторым был Хорхе Лоренсо.

Соперничать с Педросой на трассе в Мотеги не смог никто. Чемпион мира-2010 проиграл Дани 7 секунд, а лидер нынешнего сезона и победитель квалификации австралиец Кейси Стоунер — 18 секунд. Тем не менее, в общем зачете перевес Стоунера над Лоренсо составляет 40 очков.

В этой гонке после падения на втором круге пилот "Аспара" испанец Эктор Барбера сломал ключицу. Пока неизвестно, сможет ли Барбера принять участие в следующей гонке MotoGP, которая пройдет в Австралии 16 октября, сообщает Crash.

В классе Moto2 — смена лидера общего зачета. Испанец Тони Маркес финишировал вторым и теперь на очко опережает немца Брадля, который в Японии был четвертым.

В классе 125 куб.см. победил француз Зарко, вторым был лидер сезона испанец Тероль.

МОТЕГИ (Япония). Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам

15-й этап. "Гран-при Японии"

Класс MotoGP. 115,224 км (24 круга)

1. Педроса (Испания, Honda) — 42.47,481. 2. Лоренсо (Испания, Yamaha) +7,299 сек. 3. Стоунер (Австралия, Honda) +18,380. 4.Симончелли (Италия, Honda) +23,550. 5. Довициозо (Италия, Honda) +23,691. 6. Спайс (США, Yamaha) +37,604. Росси (Италия, Ducati) сошел.

Общий зачет. 1. Стоунер — 300. 2. Лоренцо — 260. 3. Довициозо — 196. 4. Педроса — 195. 5. Спайс — 156. 6. Росси — 139…