Foto: AP/Scanpix

Бывший министр спорта России, а ныне вице-премьер Виталий Мутко заявил, что скандальный дневник экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, на самом деле написан в США.

"Дневники, я абсолютно уверен, написаны за шесть месяцев пребывания в США, проредактированы. Они подгонялись под некие факты. Это смешным выглядит", — цитирует РИА Новости выступление Мутко в программе "Итоги недели" на телеканале НТВ.

"Если почитать, то он со мной в одном номере жил всю Олимпиаду, и я с ним вообще и коктейли изобретал. Все-таки он сегодня инструмент, который очень грамотно направляют против России", — сказал он.

По словам Мутко, в Сочи работали десятки иностранных специалистов, и — по логике Родченкова — все они должны были быть коррумпированы.

Вице-премьер добавил, что, если международный олимпийский комитет (МОК) решит не пускать сборную России на Олимпиаду-2018 или разрешит российским спортсменам выступать только под нейтральным флагом, "будет понятно, что сегодня политика взяла верх над здравым смыслом".

Свое решение об участии российских спортсменов в зимних Олимпийских играх исполком МОК объявит 5 декабря.

Дневники Родченкова

Предполагаемые дневники бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова были опубликованы газетой New York Times в конце ноября.

В них описываются события 2014-2015 годов — то время, когда Родченков, по его словам, работал над тем, чтобы — с санкции российских властей — поставлять российским спортсменам запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и после них.

Опубликованные записки пестрят описанием встреч и подробностями переговоров с Мутко. Сам Родченков переехал в США в январе 2016-го — по его утверждению, он опасается за свою безопасность.

В 2016 году комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена выпустила доклад о масштабной системе применения допинга в российском спорте. В нем было сказано, что к сокрытию положительных допинг-проб и выдаче допинг-коктейлей были причастны чиновники и ФСБ. Российские власти категорически отрицают эти обвинения.

За день до публикации дневников в СМИ официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что Родченков уже после отъезда в США мог через удаленный доступ подключаться к базе данных спортсменов "с целью создания ложных доказательств".

В СК заявили о готовности представить ВАДА и МОК "доказательства таких манипуляций".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!