Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Вице-премьер России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко после отстранения российской сборной от Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане впервые заговорил о готовности уйти в отставку.

"Давайте мы сейчас не будем затрагивать этот вопрос [об отставке]. Есть кому эти решения принимать. Вы знаете меня сто лет. Я в любой момент готов уйти, если это пойдет кому-то на пользу и будет нужно", — сказал Мутко в четверг журналистам.

Мутко не стал комментировать решение Международного Олимпийского комитета (МОК) о своей пожизненной дисквалификации. По его словам, сейчас первостепенная задача государства — защита интересов спортсменов. "Я — это потом. Сейчас главное — это ребята, которые отстранены", — заявил он, подчеркнув, что дисквалифицированные российские спортсмены получат юридическую поддержку в борьбе с решением МОК.

Мутко также заявил, что решение МОК не повлияет на планы проведения ЧМ-2018 по футболу в России. "Это абсолютно разные вещи. Сегодня ФИФА уже сделало заявление, что это никак не относится к чемпионату мира. Это отдельный проект, другая ситуация, никак ни на что не влияет", — цитирует чиновника ТАСС.

Как уже сообщалось, 5 декабря МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018, которые пройдут с 9 по 25 февраля в Пхенчхане. Выступить смогут только те спортсмены, которые сумеют доказать непричастность к допинговым махинациям. В таком случае они будут соревноваться на Олимпиаде под нейтральным флагом.

Сам Мутко больше не имеет права участвовать в Олимпийских играх ни в каком качестве. В МОК посчитали, что вице-премьер причастен к появлению в России допинговой программы, которая осуществлялась в государстве при поддержке спецслужб.

Мутко занимает пост вице-премьера с октября 2016 года. Параллельно он руководит Российским футбольным союзом. До этого Мутко восемь лет проработал министром спорта России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !