Cборная Норвегии выиграла мужскую эстафету на пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Российская команда заняла пятое место. Латвийцы вновь не закончили гонку.

Главные события гонки развернулись на последнем круге дистанции. После заключительной стрельбы немецкий биатлонист Бенедикт Долль опережал норвежца Йоханнеса Бе на несколько секунд, но лидер общего зачета Кубка мира в итоге обогнал соперника и первым пересек финишную черту.

Немцы проиграли победителям 13,5 секунды. При этом команда Германии затратила шесть дополнительных патронов на огневых рубежах, а норвежцы — восемь.

После завершения гонки Долль признал, что Йоханнес Бе был слишком быстр для него. "Я хотел дотерпеть до финишной прямой. Там у меня был единственный шанс опередить Йоханнеса. Но он промчался мимо меня с невероятной скоростью. Когда бежишь с ним по дистанции, у тебя практически нет шансов", — сказал Долль в интервью немецкому телевидению.

Третье место заняла сборная Франции во главе с Мартеном Фуркадом, бежавшим второй этап. Французы затратили девять дополнительных патронов на огневых рубежах и на финише проиграли норвежцам 26 секунд. Российская команда в составе Матвея Елисеева, Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко и Александра Логинова завершила гонку на пятом месте.

Сборная Латвии, за которую были заявлены Александр Патриюк, Роберт Слотиньш, Даумантс Луса и Андрей Расторгуев, не сумела добраться до финиша. На третьем этапе эстафеты отставание латвийцев от лидеров достигло одного круга, и команду сняли с дистанции.

Женскую эстафету в Рупольдинге выиграли француженки. Второй стала команда Норвегии, третье место заняла сборная Германии. Сборная России, за которую выступали Анастасия Морозова, Светлана Миронова, Ирина Старых и Екатерина Юрлова-Перхт, финишировала пятой.

В воскресенье в Рупольдинге пройдут обе гонки с общим стартом.