Foto: AFP/Scanpix/LETA
Знаменитый норвежский лыжник Йоханнес Клэбо, завоевавший три золотых медали на завершившемся в Австрии чемпионате мира, получил условный срок за серьезную автомобильную аварию, которую он спровоцировал.

Как сообщает норвежское издание Adresseavisen, спортсмен получил 16 дней условно.

В декабре 2018 года машина Клэбо в результате резкого торможения перед пешеходным переходом врезалась в находившийся впереди автомобиль, за рулем которого была беременная женщина.

Рядом с пострадавшей на переднем пассажирском сиденье находился мужчина, который в результате аварии получил два перелома. Сама машина от полученного сзади удара выскочила вперед на "зебру" и сбила 12-летнюю девочку, которая отделалась ушибами и синяками.

Клэбо признал вину. Норвежец сказал, что не успел вовремя затормозить, потому что перепутал педали тормоза и газа. У 22-летнего спортсмена отобрали водительские права, а дело передали в суд. Обвинение настаивало на реальном тюремном сроке, поскольку считало, что инцидент в данном случае слишком серьезный, чтобы виновник мог отделаться штрафом.

Лыжника могли приговорить к одному году лишения свободы, но срок оказался условным, поскольку спортсмен прежде не привлекался к суду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!