Матч второго раунда Кубка Гагарина по хоккею ЦСКА — "Йокерит" (1:2 5ОТ) стал самым продолжительным в истории лиги. Команды провели на льду 142 минуты 9 секунд чистого времени. Финский клуб добился победы в пятом овертайме и сократил отставание в серии до 2-3.

Прежний рекорд КХЛ был установлен в марте 2014 года в Праге на матче "Лев" — "Донбасс" (3:4 4ОТ). 4 года назад игра второго раунда плей-офф между чешским и украинским клубами продолжалась 126 минут 14 секунд.

Первые два матча четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ между ЦСКА и "Йокеритом" остались за армейцами (4:0 и 2:0), в третьем в овертайме клуб из Хельсинки победил на своем льду (2:1). После того, как москвичи победили в четвертой игре (2:1 в гостях) пятый матч мог стать последним в серии.

Финский клуб открыл счет на 4-й минуте: О'Нилл реализовал большинство. Армейцы отыгрались на 11-й минуте — автором гола стал олимпийский чемпион Пхенчхана Капризов. Игра проходила с преимуществом ЦСКА, но ничья 1:1 сохранилась до конца основного времени.

В плей-офф Кубка Гагарина овертаймы проводятся в формате "5 на 5" и длятся по 20 минут. В дополнительное время москвичи продолжали атаковать гораздо чаще, но переиграть Ряме не могли. Работы у вратаря армейцев Сорокина было меньше, но и он действовал надежно.

В первом, втором и четвертом овертаймах "Йокерит" оставался по разу в меньшинстве, а ЦСКА получил удаление во втором овертайме. В неравных составах команды забросить не сумели. На 128-й минуте матч едва не завершился. Ряме не сумел зафиксировать шайбу и ее в ворота протолкнул Любимов. Радость армейцев была недолгой. Финский клуб запросил видео просмотр игрового момента на атаку вратаря, и судьи взятие ворот отменили.

Когда истек четвертый овертайм, чистое игровое время матча составляло 140 минут. А вот на третьей минуте пятого овертайма (!) игра закончилась. Автором победной шайбы стал Ниеми. Получив диагональную передачу от Леписте, нападающий на развороте убрал защитника ЦСКА и бросил в дальний угол — 2:1 в пользу "Йокерита".

Вместо стандартных 60 минут матч затянулся на 2 часа 22 минуты и 9 секунд! Общая продолжительность встречи — 6 часов 3 минуты. Она началась в 19.30 по московскому времени, а завершилась в 01.30 ночи.

Вратарь "Йокерита" Карри Ряме отразил 83 броска за матч и стал новым рекордсменом лиги, превзойдя достижение голкипера "Локомотива" Кертиса Сэнфорда (80 сэйвов). У армейца Сорокина — 47 сэйвов. Больше всех времени на площадке провели защитники Сами Леписте (52:19) и Мэт Робинсон (54:12).

Для "шутов" этот матч стал самым продолжительным в истории клуба, прошлый рекорд составлял 95:27, когда в сезоне-1999/2000 в чемпионате Финляндии победную шайбу за команду из Хельсинки в матче против "Лукко" забросил Дмитрий Квартальнов.

Шестой матч серии состоится в Хельсинки 24 марта.

Кубок Гагарина. 2-й раунд. Пятый матч

ЦСКА — Йокерит — 1:2 5ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

5 самых продолжительных матчей в истории хоккея:

1. 217:14 — "Сторхамар" — "Спарта" (2:1), 12 марта 2017 года, чемпионат Норвегии

2. 176:30 — "Детройт" — "Монреаль Марунс" (1:0), 24 марта 1936 года, НХЛ

3. 165:11 — "Гомель" — "Юность" (1:2), 7 марта 2015 года, чемпионат Беларуси

4. 164:46 — "Торонто" — "Бостон" (1:0), 2 апреля 1933 года, НХЛ

5. 152:01 — "Питтсбург" — "Филадельфия" (1:2), 4 мая 2000 года, НХЛ