Победителем Ралли Австралии стал финн Микко Хирвонен за рулем "Форда". Это второй его успех в текущем сезоне: ранее Хирвонен выиграл стартовый этап чемпионата мира-2011 в Швеции.

По итогам Ралли Австралии Хирвонен оказался быстрее своего соотечественника Яри-Матти Латвалы на 14 секунд.

В Австралии прервалась победная серия гонщиков "Ситроена" — действующего чемпиона мира Себастьяна Леба и его партнера Себастьяна Ожье, которые становились лучшими на восьми этапах подряд. После двух первых спецучастков они лидировали, однако оба потерпели аварии. Если Леб за итоговое 10-е место набрал 4 очка, то Ожье остался без пунктов.

По словам Леба, во время прохождения 4-го спецучастка через километр после старта он отвлекся от управления, чтобы переброситься словами со своим штурманом Даниэлем Еленой, и потерял концентрацию. "Это было на входе в поворот, а мы ехали немного слишком быстро. Произошел удар на выходе из поворота и мы перевернулись", — сказал семикратный чемпион мира.

А Ожье во второй день соревнований на 6-м СУ врезался в дерево. "Мы врезались во что-то очень твердое, затем врезались в дерево, сломали радиатор, и нам пришлось остановиться. Спецучасток был сложным, там не было сцепления на жестких шинах. Я не чувствовал себя под давлением, но быстро ошибся. Задел кочку задней частью машины и меня закрутило. Пока машину крутило, мы врезались в дерево", — пояснил он.

Весь третий день Ожье шел впереди своего напарника, так как разбил машину на два допа "позже", чем Леб, и получил на десять минут меньше штрафа. Но на 25-м допе Себ-младший опоздал на старт допа, получил штраф и в итоге оказался позади лидера общего зачета.

Между тем финн Кими Райкконен и его команда Ice 1 Racing исключены из классификации текущего сезона за то, что экс-чемпион мира Формулы-1 не принял участия в Ралли Австралии. Также стюарды приняли решение оштрафовать финна на 16 200 евро, передает Autosport.

Ice 1 Racing официально зарегистрирована, как команда чемпионата мира по ралли и поэтому обязана участвовать на всех этапах, на которые подала заявку в начале сезона. Райкконен должен был принять участие в семи ралли, два из которых должны были пройти за пределами Европы. Финн выступил в Иордании, но не приехал в Австралию. Он участвовал в шести ралли и в общем зачете занимал 8-е место (34 очка). Райкконен сможет выступить на трех оставшихся этапах, но не будет включен в общую классификацию по итогам сезона.

До конца сезона осталось 3 этапа, а борьба за чемпионство обострилась. Если до Ралли Австралии Леб выигрывал у Хирвонена 36 очков, то теперь — лишь 15 (196 против 181). У Ожье осталось 167 и он опустился на 3-е место. Следующий этап пройдет с 29 сентября по 2 октября во Франции.

Ралли Австралии

1. Микко Хирвонен ("Форд") — 3:35.59,0
2. Яри-Матти Латвала ("Форд") +14,7
3. Петтер Сольберг ("Ситроен" DS3) +44,80
4. Мэтью Уилсон ("Стобарт") +8.45,2
5. Халид Аль-Кассими ("Форд Фиеста" RS) +12.33,3
…10. Себастьян Леб ("Ситроен") +30.02,9

Общий зачет: 1. Леб — 196. 2. Хирвонен — 181. 3. Ожье — 167. 4. Латвала — 116. 5. П.Сольберг — 110…

Авария Леба на 4-м СУ

Аварии в первый день Ралли Австралии

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !