Foto: AFP/Scanpix/LETA

Городской совет канадского Калгари проголосовал за снятие заявки на право проведения зимних Олимпийских игр 2026 года. Против идеи проведения Игр выступили все 15 членов Совета, сообщает Sports.ru со ссылкой на Insidethegames.

Ранее большинство местных жителей проголосовало против проведения Игр в своем городе. Стоит напомнить, что Калгари принимал зимние Игры 30 лет назад - в 1988 году.

Таким образом, в борьба за Игры-2026 остаются два кандидата – Стокгольм (соревнования по бобслею, скелетону и санному спорту примет Сигулда) и совместная заявка Милана и Кортины д'Ампеццо.

Напомним, что заявка Калгари была официально включена в список кандидатов 9 октября. Одновременно была зарегистрирована совместная заявка Милана и Кортины-д'Ампеццо, а также совместная заявка Стокгольма и латвийской Сигулды.

В октябре стало известно, что Стокгольм может отказаться от борьбы за проведение зимних Олимпийских игр в 2026 году из-за позиции местных властей, которые считают, что строительство олимпийских объектов может нанести серьезный урон окружающей среде, а организация столь масштабного события нанесет большой удар по кошельку налогоплательщиков.

Столица зимней Олимпиады-2026 будет названа в сентябре 2019 года на собрании МОК в Лозанне. В 2022 году зимние Игры примет Пекин.

По мнению немецких инженеров-проектировщиков, сигулдскую санно-бобслейную трассу возможно отреставрировать так, чтобы она подходила для соревнований бобов-четверок и соответствовала требованиям для проведения зимней Олимпиады в 2026 году.

Также Сигулда заявила о готовности построить олимпийскую деревню, если Стокгольм получит право на проведение зимней Олимпиады в 2026 году. Местное самоуправление для строительства деревни готово выделить 5,5 гектара земли, принадлежащей евангелическо-лютеранскому приходу, который согласился рассмотреть возможность продажи территории.

Согласно плану, на участке, который был признан Олимпийским комитетом Швеции пригодным местом для строительства олимпийской деревни, будет построено около шести многоквартирных домов со 120 апартаментами для расселения спортсменов, тренеров, врачей и других представителей национальных делегаций во время Олимпиады.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!