Foto: TopFoto/Scanpix/LETA
Документальный фильм Арунаса Матялиса о велоспорте "Прекрасные лузеры. Другая планета" выдвигается на "Оскар". А какие спортивные ленты уже оставили яркий след в кинематографе? Портал Delfi составил собственный рейтинг лучших фильмов жанра, которые понравятся не только ценителям спорта.

Киноцентр Литвы объявил о выдвижении на "Оскар" документального фильма Арунаса Матялиса о велоспорте "Прекрасные лузеры. Другая планета". Картина рассказывает об одной из наиболее сложных и популярных велогонок в мире — Джиро д'Италия. На ней одна из важнейших ролей отводится так называемым грегари — велогонщикам, которые работают на лидеров команды, помогая им добиться победы. Зрители смогут посмотреть на закулисье престижной веломногодневки, которое не разрешали снимать кинорежиссерам в течение 40 лет.

По случаю выдвижения летны на "Оскар" портал Delfi решил вспомнить лучшие фильмы жанра и составил свой список кинокартин, которые должен посмотреть каждый любитель спорта.

"Рокки" (Rocky), США, 1976

Рокки Бальбоа — боксер средней руки. Днем он работает вышибалой, а по вечерам тренируется и выступает на ринге. Сам он живет в нищете в маленькой квартире в старом доме. Случилось так, что чемпион мира Аполло Крид по прозвищу "Костолом" решил провести свой очередной бой в Филадельфии, но накануне поединка соперник Аполло получает серьезную травму руки, благодаря чему Рокки выпадает золотой шанс.

Боксерская драма, снятая режиссером Джоном Эвилдсеном, получила три премии "Оскар" и "Золотой глобус". При бюджете в 1 млн долларов "Рокки" стал самым кассовым фильмом года в американском прокате — он собрал 56,5 млн долларов в ноябре 1976 года. Картина принесла широкую известность исполнителю главной роли Сильвестру Сталлоне и послужила основой для целого ряда продолжений о боксере с невероятной силой духа и выдержкой.

"Ип Ман" (Ip Man), Гонконг, Китай, 2008

Полубиографический фильм о жизни Ип Мана — наставнике Брюса Ли и первом человеке, который стал открыто обучать боевому искусству вин-чунь, — повествует о событиях в Фошане во время Второй японо-китайской войны.

Когда воинственный японцы захватывают Китай, Ип Ман оказывается одним из немногих, кто даже в суровых условиях войны не забывает о чести, достоинстве и мудрости, которую несет в себе кунг-фу.

"Хулиганы" (Green Street Hooligans), США, Великобритания 2004

Драма рассказывает об американском пареньке, который волею случая оказался в среде британских футбольных фанатов, готовых бросить любую жертву на алтарь своей страсти.

Главным героем выступает студент факультета журналистики Мэтт Бакнер. Парня отчислили из Гарварда за преступление, которого он не совершал, и он вынужденно бежит в Лондон к своей сестре Шэннон. Муж Шэннон знакомит Мэтта со своим младшим братом Питом, который открывает для главного героя мир футбола — безумный, кровавый и очень жестокий.

"Тренер Картер" (Coach Carter), США, Германия, 2005

Кен Картер, в прошлом баскетболист, становится тренером школьной команды Ричмонда. Команда Картера выигрывает один матч за другим, но, несмотря на отсутствие поражений, тренер в середине сезона принимает беспрецедентное решение: он закрывает спортзал из-за плохой успеваемости ребят и запрещает им выходить на площадку до тех пор, пока они не начнут хорошо учиться.

Фильм основан на реальной истории, которая произошла в 1999 году в Ричмонде со школьной командой по баскетболу и ее тренером, роль которого в фильме блестяще сыграл Сэмюэл Л. Джексон.

"Золотой лед" (The Cutting Edge), США, 1992

Спортивное кино можно снимать не только в жанре суровой драмы, но и в жанре романтической комедии. Это с успехом доказывает "Золотой лед", легкий и позитивный фильм о двух совершенно непохожих, на первый взгляд, людях.

Она — богатая и избалованная фигуристка, привыкшая везде и всегда играть первую скрипку. Он — нахальный и честолюбивый хоккеист, завершивший карьеру из-за серьезной травмы. Волей случая они объединяют свои усилия, чтобы завоевать олимпийское золото. Медаль — это, конечно же, хорошая награда, но любовь ведь ничуть не менее ценный приз.

"Легенда №17", Россия, 2012

Нашумевший фильм о Валерии Харламове и Суперсерии-1972. Картина Николая Лебедева рассказывает о становлении великого советского хоккеиста, его знакомстве с великим тренером Анатолием Тарасовым и о том, как начиналось вечное противостояние русских хоккеистов с канадцами.

"Эдди Орел" (Eddie the Eagle), 2016

Британский лыжник Эдди Эдвардс с 10 лет мечтал стать участником Олимпийских игр, но спортивная федерация не видела в нем перспективного спортсмена. Впрочем, это не помешало ему стать первым представителем Великобритании на зимних Олимпийских играх в прыжках с трамплина и добиться своей цели.

Спортивная драма Декстера Флетчера рассказывает совершенно обычную и где-то даже клишированную, но от того не менее поучительную и вдохновляющую историю о неудачнике, который готов бороться и преодолевать трудности на своем пути ради желания осуществить мечту.

"Куколка", СССР, 1988

Советская психологическая драма времен перестройки, которая рассказывает о том, на какие поступки может пойти подросток с неакрепшей психикой, лишившийся волей случая всех привилегий в жизни.

Главная героиня фильма — 16-летняя гимнастка Таня Серебрякова. Спортсменка путешествует по всему миру, не обращая внимания на закрытые советские границы, прославляет страну и становится чемпионкой мира, но затем получает травму, которая вынуждает ее покинуть большой спорт и стать обычной девятиклассницей в провинциальной школе.

Таня быстро оценивает обстановку и пытается реализовать заложенную тренером с детства программу — побеждать. Главный приз должен стать ее, чего бы это ни стоило. Но обычная школа — не спортивная арена. Таня сталкивается с чувствами других людей, считаться с которыми ее никто не научил...

"Несломленный" (Unbroken), США, 2014

"Несломленный" — это третий проект Анджелины Джоли как режиссера, военная драма, которая рассказывает реальную историю американского легкоатлета Луи Замперини, принявшего участие в Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Замперини не смог победить в финальном забеге, но удостоился чести посидеть в одной ложе с Гитлером, приникшимся к спортсмену симпатией.

Ожидалось, что Замперини примет участие и в следующих Олимпийских играх, но из-за начала Второй мировой войны он был вынужден отправиться на фронт. Во время боевых действий спортсмен оказался в плену у японцев и подвергся нечеловеческим пыткам, но вернулся с войны несломленным.

"Мюнхен" (Munich), Франция, Канада, США, 2005

Культовая картина Стивена Спилберга, собравшая пять номинаций на "Оскар" и также основанная на реальных событиях. Во время Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене палестинские террористы захватили в заложники и убили 11 членов израильской делегации. Спилберговский "Мюнхен" — это история о том, что случилось после трагедии.

"Сенна" (Senna), Франция, Великобритания, 2010

Документальный фильм об одном из лучших гонщиков за всю историю "Формулы-1" Айртоне Сенне, погибшем в аварии во время Гран-при Сан-Марино в 1994 году. В центре повествования — легендарное соперничество Сенны с французским гонщиком-чемпионом Аленом Простом. В фильме используются записи автогонок, видео из домашнего архива семьи, старые интервью Сенны и Проста и многое другое.

"Охотник на лис" (Foxcatcher), США, 2014

Мультимиллионер Джон Дюпон приглашает в свое поместье обладателя олимпийской золотой медали по борьбе Марка Шульца для подготовки команды к Олимпиаде-1998 в Сеуле.

Марк уже давно надеется выйти из тени своего прославленного брата Дейва Шульца и принимает предложение в надежде, что знакомство с влиятельным человеком принесет ему славу, но у богача-параноика свои планы на братьев...

"Малышка на миллион" (Million Dollar Baby), США, 2004

Спортивная драма Клинта Иствуда, собравшая четыре "Оскара". Главные герои — официантка Мэгги Фицджеральд, которая занимается боксом, и старый тренер Фрэнк Данн, которого играет сам Иствуд.

Из-за сложных отношений со своей дочерью Фрэнк долгое время не позволял себе привязываться к кому-либо, поскольку боялся пережить очередную потерю, но когда в его тренировочном зале появилась Мэгги, жизнь старика обрела новый смысл.

"Нокдаун" (Cinderella Man), США, 2005

Во времена Великой депрессии успешный в прошлом боксер Джимми Брэддок вынужден браться за любую работу, чтобы прокормить свою жену и детей. Многочисленные травмы и преклонный для профессионального спорта возраст больше не позволяют ему зарабатывать боксом, но он все еще надеется вернуться на ринг, и однажды судьба предоставляет ему такой шанс.

"Движение вверх", Россия, 2017

Российская спортивная драма Антона Мегердичева, которая основана на реальных событиях и повествует о победе сборной СССР над сборной США в драматичном финале мужского баскетбольного турнира на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

Когда на кону стоит престиж страны, а поражние в матче означает признание превосходства другой супердержавы, советские баскетболисты переписывают историю и рушат миф о непобедимости американской "дрим-тим".

Другие ленты, достойные упоминания

"Невидимая сторона" (The Blind Side), США, 2009
Милая и трогательная история о том, как белая семья берет под опеку большого, неуклюжего темнокожего парня, который лишился дома, но не расстался с мечтой выбиться в люди.

"Тоня против всех" (I, Tonya), США, 2017
История, которая показывает обратную сторону большого спорта и жестокость, которая скрывается за блестящими нарядами фигуристок — все то, о чем многие знают, но почти никто не говорит.

"Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее", Россия, 2016
Российская лента, которая представляет собой комбинацию из трех новелл, главные герои которых — борец Александр Карелин, гимнастка Светлана Хоркина и пловец Александр Попов, завоевавшие на троих 9 золотых олимпийских медалей.

"Триумф" (The Greatest Game Ever Played), США, Канада, 2005
Биографический фильм о том, как 20-летний гольфист Франсис Уиме, которого все считали несчастным неудачником, разнес непобедимого чемпиона Гарри Вардона на US Open в 1913 году.

"Али" (Ali), США, 2001
Фильм о легенде мирового бокса с Уилом Смитом в главной роли. Зрители не узнают о становлении великого чемпиона из этой картины, но в ней отображен не менее важный этап из его жизни.

"Игра по чужим правилам" (Glory Road), США, 2006
История тренера студенческой баскетбольной команды из Техаса, который в 1966 году рискнул собрать сплошь темнокожих игроков и разнес всех в щепки.

"Вспоминая Титанов" (Remember the Titans), США, 2000
Фильм с Дензелом Вашингтоном о том, как тренер Герман Бун начинает делать из неудачников школьной команды суперзвезд американского футбола.

"Класс 92" (The Class of '92), Великобритания, 2013
Реальная история о том, как росли и добивались успеха представители золотого поколения "Манчестер Юнайтед": Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Пол Скоулз, Никки Батт, а также Фил и Гари Невиллы.

"Искусство полета" (The Art of Flight), США, 2011
Фильм о сноубордистах-экстремалах, которые совершают умопомрачительные трюки на склонах самых опасных гор.

"Гонка" (Rush), Великобритания, Германия, 2013
Спортивно-историческая драма, которая рассказывает о легендарном противостоянии Ники Лауды и Джеймса Ханта в сезоне-1976 в "Формуле-1".

"Префонтейн (Prefontaine), США, 1997
Грустная история о жизни великого Стива Префонтейна, спортсмена, которому не было равных на беговой дорожке.

"Самый быстрый Indian" (The World's Fastest Indian), Новая Зеландия, США, Швейцария, Япония, 2005
Биографический фильм про изобретателя Берта Монро, который потратил многие годы жизни на то, чтобы перестроить мотоцикл марки "Индиан" в полноценный гоночный болид для побития рекорда скорости.

"Левша" (Southpaw), США, 2015
Чемпионом мира по боксу в полутяжелом весе Билли Хоуп находится на вершине спортивной славы, но трагический инцидент кардинально меняет его жизнь. В картине отлично показано, как физически сильный человек может оказаться слабым и безащитным в трудной жизненной ситуации.

"Борг/Макинрой" (Borg/McEnroe), Швеция, 2017
Фильм рассказывает о противостоянии двух великих теннисистов — шведа Бьорна Борга и американца Джона Макинроя. В центре событий — финал Уимблдона 1980 года.

"Пеле: Рождение легенды" (Pelé: Birth of a Legend), США, 2016
Фильм о жизни и карьере одно из величайших футболистов в истории. Сюжетная линия охватывает детство будущей легенды футбола, вплоть до победы на чемпионате мира в Швеции, когда Пеле было 17 лет.

Знаете еще крутые фильмы о спорте? Делитесь в комментариях!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!