Петербургские клубы "Динамо" и "СКА-Нева" в пятой игре финала плей-офф Высшей хоккейной лиги побили рекорд по продолжительности матча в российском хоккее.

Команды провели на льду 163 минуты 36 секунд. Всего, с учетом перерывов и остановок, матч продолжался ровно семь часов. Победу праздновали хоккеисты "СКА-Невы" — 4:3.

Счет в серии стал 3-2 в пользу "Динамо" из Санкт-Петербурга. Шестой матч в серии состоится 27 апреля на домашней арене динамовцев, главным тренером которых является известный в прошлом нападающий сборной Латвии Леонид Тамбиев.

Предыдущий рекорд продолжительности хоккейного матча в России был установлен 23 марта 2018 года в пятом матче 1/4 финала Кубка Гагарина между московским ЦСКА и финским "Йокеритом". Тогда команды провели на площадке 142 минуты 9 секунд.

Самым продолжительным в истории хоккея стал матч плей-офф чемпионата Норвегии между "Сторхамаром" и "Спартой" в 2017 году. Он продолжался 217 минут и 14 секунд — почти 11 периодов.