В 15-м туре английской футбольной премьер-лиги действующий чемпион "Лестер" прервал серию неудач и со счетом 4:2 обыграв "Манчестер Сити", а Генрих Мхитарян стал первым армянином, забившим в сильнейшей футбольной лиге Англии.

Еще в среду "лисы", сыгравшие по большей части резервистами, были разгромлены в Лиге чемпионов "Порту" (0:5), а уже в субботу разобрались с "Манчестер Сити". Нападающий "Лестера" Джейми Варди сделал хет-трик и стал рекордсменом клуба по голам в премьер-лиге. На счету 29-летнего форварда теперь 34 гола, и он обошел Эмиля Хески и Маззи Иззет (по 33 гола). Для "Лестера" эта победа стала первой в шести последних матчах АПЛ и четвертой в сезоне — команда с 16 очками занимает 14-е место.

"Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд" одолел лондонский "Тоттенхэм" (1:0) и победу на 29-й минуте принес армянский полузащитник Генрих Мхитарян, забивший первый мяч за "красных дьяволов" в АПЛ. Кроме того, Мхитарян стал первым армянином, который отличился в чемпионате Англии. Мхитарян вышел против "шпор" в стартовом составе, но на 81-й минуте повредил голеностоп после неудачного подката защитника лондонцев Дэнни Роуза и покинул поле на носилках.

"МЮ" прервал серию из четырех домашних ничьих и занимает шестое место, на три очка отставая от "Тоттенхэма". А лидер первенства "Челси" благодаря голу лучшего снайпера сезона Диего Косты взял три очка над "Вест Бромвичем" (1:0) и сохранил перевес над "Арсеналом" в три пункта. "Канониры" переиграли "Сток Сити" (3:1), тогда как идущий третьим "Ливерпуль" довольствовался только ничьей с "Вест Хэмом" — 2:2.

15-й тур

Лестер — Манчестер Сити 4:2 (3:0)

Голы: Варди 3, 20, 78, Кинг 5 — Коларов 82, Нолито 90.

Лестер: Цилер, Симпсон, Морган, Хут, Фукс, Марез (Джеймс, 90), Кинг, Амарти, Олбрайтон, Варди (Грэй, 88), Слимани (Окадзаки, 78).

Манчестер Сити: Браво, Сабалета, Стоунз, Коларов, Санья, Фернандо, Навас (Стерлинг, 58), де Брюйне, Гюндоган (Нолито, 68), Сильва, Ихеаначо (Туре, 58).

Манчестер Юнайтед — Тоттенхэм 1:0 (1:0)

Гол: Мхитарян 29.

МЮ: Де Хеа, Валенсия, Джонс, Рохо, Дармиан, Эррера (Феллайни, 90), Кэррик, Погба, Мхитарян (Байи, 85), Ибрагимович, Марсьяль (Рэшфорд, 72).

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз, Ваньяма, Дембеле (Уинкс, 67), Эриксен (Нкуду, 83), Алли, Сон Хын Мин (Сиссоко, 57), Кейн.

Ливерпуль — Вест Хэм 2:2 (1:2)

Голы: Лаллана 5, Ориги 48 — Пайет 27, Антонио 39.

Ливерпуль: Кариус, Клайн, Матип, Ловрен (Клаван, 46), Милнер, Лаллана, Хендерсон, Вейналдум, Мане, Ориги, Фирмино.

Челси — Вест Бромвич 1:0 (0:0)

Гол: Диего Коста 76.

Челси: Куртуа, Аспиликуэта, Давид Луиз, Кэйхилл, Мозес (Фабрегас, 74), Канте, Матич, Алонсо, Педро (Виллиан, 63), Диего Коста, Азар (Иванович, 79).

Саутгемптон — Мидлсбро 1:0 (0:0)

Гол: Буфаль 53.

Уотфорд — Эвертон 3:2 (1:1)

Голы: Окака Чука 36, 64, Предль 5 — Лукаку 17, 86.

Халл — Кристал Пэлас 3:3 (1:0)

Голы: Снодграсс 27 (пен), Диоманде 72, 78 — Бентеке 52 (пен), Заа 70, Кэмпбелл 89.

Бернли — Борнмут 3:2 (2:1)

Голы: Хендрик 13, Уорд 16, Бойд 75 — Афобе 45, Дэниэлс 90.

Арсенал — Сток Сити 3:1 (1:1)

Голы: Уолкотт 42, Озил 49, Ивоби 75 — Адам 29 (Пен).

Арсенал: Чех, Габриэл, Мустафи (Бельерин, 25), Косьельни, Монреаль, Коклен, Джака, Уолкотт, Озил, Окслейд-Чемберлен (Ивоби, 69), Санчес (Жиру, 78).

Суонси — Сандерленд 3:0 (0:0)

Голы: Сигурдссон 51 (пен), Льоренте 54, 80.