Президент РФ Владимир Путин попросил победителя Гран-при России Льюиса Хэмилтона не брызгать на него шампанским во время церемонии награждения после победы британца в гонке 16-го этапа чемпионата "Формулы-1", сообщает Sports.ru.

Путин вместе с переводчиком подошел к британцу в комнате отдыха. "Я предупреждаю вас об этом каждый год", — приводит слова Путина The Sun. "Я не буду брызгать на вас. В прошлом году это был не я, кто-то другой", — ответил Хэмилтон.

Хэмилтон выиграл 16-й этап чемпионата "Формулы-1" — Гран-при России. Вторым финишировал напарник Льюиса по команде "Мерседес" — финн Вальттери Боттас. Третьим стал немецкий пилот "Феррари" Себастьян Феттель.

Стоит отметить, что Боттас лидировал по ходу гонки, однако после приказа из боксов пропустил вперед напарника, который борется за чемпионский титул. Хэмилтон после гонки сказал, что он не гордится такой победой.

"Я хочу побеждать правильно. Мы, гонщики, созданы, чтобы побеждать, и если кто-то запрещает тебе победить, это высасывает из тебя душу. Это не тот способ, которым я хотел бы выиграть", — заявил он.

Российский гонщик "Уильямса" Сергей Сироткин в Сочи занял 18-е место и вновь остался без очков.

Хэмилтон укрепил лидерство в общем зачете чемпионата. У британца 306 очков. Занимающий второе место Феттель отстает от него на 50 очков. В Кубке конструкторов "Мерседес" опережает "Феррари" на 53 очка.

Гонка следующего этапа пройдет 7 октября в Японии.