Foto: DELFI
Грузин Зураб Азмайпарашвили переизбран на должность главы Европейского шахматного союза, а министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола избрана вице-президентом организации. Выборы прошли 3 октября на конгрессе Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Батуми.

Азмайпарашвили переизбран на второй четырехлетний президентский срок. Бывший советский и грузинский гроссмейстер был единственным кандидатом на этот пост и заручился поддержкой 44 из 50 делегатов. Четыре бюллетеня оказались незаполненными, два признали недействительными.

Таким образом, Азмайпарашвили, который возглавил Европейский шахматный союз в 2014 году, будет руководить организацией еще 4 года. Заместителем президента будет швед Гуннар Бьернсон, вице-президентами — Рейзниеце-Озола и австриец Йохан Пехштейнер, а генеральным секретарем — грек Теодорос Цорбацоглу.

Меж тем бывший заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович был избран президентом ФИДЕ. Дворкович в борьбе за президентское кресло опередил многолетнего вице-президента ФИДЕ — грека Георгиоса Макропулоса, а также британского гроссмейстера Найджела Шорта.

Шорт отказался от борьбы за президентское кресло и снял свою кандидатуру всего за несколько минут до начала голосования. За Дворковича проголосовали 103 участника конгресса. Макропулос получил 78 голосов. Один голос был признан недействительным.

Дворкович сменил у руля ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, возглавлявшего федерацию с момента ее основания в 1995 году. Ранее Илюмжинов 6 раз переизбирался на пост президента и намеревался баллотироваться вновь, но 13 июля был отстранен от должности комиссией по этике из-за превышения полномочий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!