"Ривер Плейт" в четвертый раз в истории выиграл Кубок Либертадорес. Во втором финальном матче главного футбольного турнира Южной Америки среди клубов команда из Буэнос-Айреса переиграла "Боку Хуниорс" со счетом 3:1.

Решающий матч турнира был сыгран 9 декабря на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде. "Бока Хуниорс" повела в счете благодаря точному удару Дарио Бенедетто на 44-й минуте, однако во втором тайме Лукас Пратто восстановил равенство — 1:1.

Поскольку первый финальный матч, проходивший 11 сентября на домашнем стадионе "Боки", также завершился вничью (2:2), командам пришлось играть дополнительное время. "Ривер Плейт" вышел вперед после гола Хуана Кинтеро на 109-й минуте, а точный удар Гонсало Мартинеса в самом конце второго дополнительного тайма окончательно решил судьбу противостояния.

Отметим, что "Бока Хуниорс" почти все дополнительное время играла в меньшинстве — колумбийский полузащитник Вилмар Барриос получил красную карточку на 92-й минуте.

Второй финальный матч между двумя командами из Буэнос-Айреса должен был состояться 24 ноября в аргентинской столице, но из-за агрессивного поведения фанатов игру отложили на сутки, а затем и вовсе перенесли в Мадрид.

Фанаты "Ривер Плейт" атаковали автобус с игроками "Боки", когда тот подъезжал к стадиону "Монументаль Антонио Веспуччи Либерти". Болельщики забросали автобус камнями, разбили стекла, из-за чего несколько игроков получили ранения. Среди пострадавших оказался бывший футболист "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" Карлос Тевес. Серьезно досталось и капитану команды Пабло Пересу — осколок от разбитого стекла попал ему в глаз.

Решение о переносе финала Кубка Либертадорес в Мадрид сильно разозлило легенду аргентинского футбола Диего Марадону, который выступал за "Боку Хуниорс" на заре игровой карьеры и страстно болеет за эту команду. "Что мне делать, если я хочу сводить свою семью на матч? Я что, должен отвезти их в Мадрид для этого? Вы хоть знаете, сколько это стоит?" — негодовал он.

Кубок Либертадорес — главный клубный турнир Южной Америки. Он проводится с 1960 года и является аналогом европейской Лиги чемпионов. "Ривер Плейт" и "Бока Хуниорс" ни разу прежде не встречались в финале этого турнира.

"Ривер Плейт" — самый титулованный клуб Аргентины. Он 36 раз выигрывал чемпионат страны и в четвертый раз взял Кубок Либертадорес. "Бока Хуниорс" уступает своему принципиальному сопернику по количеству чемпионских титулов (33), но по-прежнему обходит его по победам в Кубке Либертадорес (6).