Фото: AFP/Scanpix/LETA
Вице-премьер России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко рассказал о деталях увольнения бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, сообщает "Р-Спорт".

"Я лично увольнял директора лаборатории. Он просил не лишать его работы. Говорил, мы можем взорвать все: и WADA, и МОК. У него, мол, столько информации. Но я отказался", — заявил Мутко.

Мутко также вспомнил о количестве терапевтических исключений у российских спортсменов и у представителей других команд. "Кто-то хочет, чтоб мы этим занялись? Мы займемся. Кто-то извинился перед нами за мельдоний? Конечно нет. Столько спортсменов подвисли, оставили ребят без соревнований", — отметил он.

Родченков переехал в США в январе 2016 года, после чего стал информатором WADA. Он заявил, что российские спортсмены массово применяли допинг на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи. В настоящий момент комиссии МОК проводят расследование, в результате которого Россия лишилась десяти медалей тех Игр и скатилась с первого на четвертое место в общекомандном зачете.

МОК 5 декабря решит, выступят ли россияне на Олимпиаде-2018, которая пройдет в Пхенчхане (Южная Корея) с 9 по 25 февраля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !