Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Американский юрист Джим Уолден, представляющий интересы информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, от лица клиента выступил с заявлением на заседании Хельсинкской комиссии США по вопросам соблюдения международных норм в области прав человека.

В обнародованном заявлении говорилось, что химик просит прощения за участие в якобы "спонсируемой государством системе допинга в России". По словам Родченкова, "неповиновение властям было равносильно смертному приговору".

"Я вновь хочу извиниться перед всем миром за то, что был частью российской допинговой системы, которая спонсировалась государством. В период работы руководителем Московской антидопинговой лабораторией я получал приказы сверху, от российских властей.

Путин говорил: "Россия должна победить любой ценой". Министерство спорта выполнило этот приказ, заметно улучшив способы тайком доставлять запрещённые препараты. Отказ стал бы смертным приговором.

Надеюсь, мое непростое решение рассказать правду приведет к реформам. Я верю в то, что ведущая роль Хельсинкской комиссии будет иметь решающее значение. Я поддерживаю изменения в законодательстве. Я благодарен за то, что законодательный акт может быть назван моим именем. Надеюсь и впредь оставаться силой, которая помогает добру", — приводит текст заявления Родченкова Inside the Games.

В конце июня российские СМИ сообщили о попытке Родченкова свести счеты с жизнью, однако Уолден опроверг эту информацию, а впоследствии выяснилось, что источником этих сведений стал материал, опубликованный на пародийном сайте.

Родченков в 2016 году бежал в США, где стал информатором WADA. Химик дал показания о махинациях с допингом на Олимпиаде-2014 в Сочи, которые легли в основу доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена. В результате работы комиссии многие российские спортсмены были отстранены от участия в международных соревнованиях, включая Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !