Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Чемпионат мира по хоккею в 2023 году пройдет в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-президента Федерации хоккея России (ФХР) Романа Ротенберга.

Петербург примет чемпионат мира третий раз в истории, а на территории РФ ежегодное первенство планеты пройдет уже в восьмой раз.

"Да, все решено, достигнуты договоренности между тремя федерациями. Чемпионат мира 2023 года пройдет в Санкт-Петербурге, 2024 года — в Чехии, 2025 года — в Швеции", — сказал Ротенберг.

По данным источника, это решение было принято на полугодовом конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF), который проходит на Мальте. Официально о том, что Санкт-Петербург примет чемпионат мира, будет объявлено в мае на годовом конгрессе IIHF в Братиславе, где в это же время будет проходить мировое первенство.

Ранее президент петербургского клуба КХЛ СКА Геннадий Тимченко сообщил, что к 2023 году в Санкт-Петербурге планируется построить самый большой ледовый дворец в мире. По словам Тимченко, стоимость строительства арены составит не менее 20 млрд рублей.

К слову, сейчас самый вместительный ледовый дворец в мире находится в Японии. Уникальный спортивный комплекс "Saitama Super" был открыт в городе Сайтама в 2000 году. Он вмещает 22,5 тыс. зрителей.

Также в 2023 году Россия примет молодежный чемпионат мира по хоккею. Турнир для хоккеистов не старше 20 лет пройдет в Новосибирске.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!