Россияне в четвертый медальный день объединенного чемпионата Европы по олимпийским видам спорта победили в плавании, синхронном плавании и велотреке. Благодаря этим победам сборная России упрочила лидерство в медальном зачете.

Очередную золотую медаль России принес 18-летний пловец Климент Колесников, который ранее победил на дистанции 50 м на спине с мировым рекордом, а также завоевал золото в эстафете 4х100 м вольным стилем. На этот Колесников стал лучшим на дистанции 100 м на спине.

Вторым российским победителем в соревнованиях пловцов стал 21-летний Антон Чупков, который установил новый рекорд Европы, преодолев дистанцию 200 метров брассом за 2 минуты 6,8 секунды.

Синхронистка Светлана Колесниченко завоевала золотую медаль в технической программе солисток. Россиянка набрала 93,4816 балла и стала шестикратной чемпионкой Европы. Также она является олимпийской чемпионкой и 13-кратной чемпионкой мира.

Позже сборная России завоевала золото в технической программе в соревнованиях групп. В составе команды выступали Анастасия Архиповская, Анастасия и Дарья Баяндины, Марина Голядкина, Михаела Каланча, Вероника Калинина, Полина Комар и Мария Шурочкина. Россиянки набрали 94,6000 балла.

Дарья Шмелева победила на велотреке в дисциплине гит. Россиянка завоевала уже третью золотую медаль в Глазго. Ранее она победила в командном и индивидуальном спринте.

В медальном зачете Россия уверенно лидирует с 31 медалью (15 золотых, 9 серебряных, 7 бронзовых). Второе место занимает Великобритания — 23 награды (7-8-8). На третьей строчке располагается Италия — 29 медалей (7-7-15).