Сборная России одержала третью победу в трех матчах на чемпионате мира по хоккею. В третьем туре группового этапа команда Ильи Воробьева в Братиславе уверенно обыграла принципиального соперника — сборную Чехии.

Россияне стартовали на чемпионате мира с уверенной победы над норвежцами (5:2). Во втором туре команда Ильи Воробьева с еще более крупным счетом обыграла австрийцев (5:0).

В матче с принципиальными соперниками чехами россияне открыли счет на 14-й минуте. Хафизуллин подкараулил ошибку чехов, выкатил шайбу под бросок Андронова, и тот классным кистевым броском поразил ворота Бартошака.

Во втором периоде россияне удвоили преимущество. Кучеров вывел передачей Гусева один на один с вратарем. Лучший бомбардир чемпионата КХЛ "раскачал" голкипера и отправил шайбу в верхний угол его ворот.

Третья шайба была заброшена россиянами уже в пустые ворота. Точку в матче броском от своей синей линии поставил защитник Никита Зайцев — 3:0.

В другом матче группы сборная Швеции разгромила команду Норвегии со счетом 9:1. Шведы уже после первого периода вели 3:0 благодаря голам Александра Веннберга, Патрика Хернквиста и Вильяма Нюландера.

В следующие 20 минут Адриан Кемпе, Оливер Экман-Ларссон, Марио Кемпе и Луи Эрикссон забросили по шайбе, а Веннберг сделал дубль. В третьем периоде норвежцы "размочили" счет благодаря точному броску Матиаса Треттенеса, но последнее слово все же осталось за шведами — Оскар Линдблом за две с половиной минуты до сирены установил окончательный результат.

Россияне вышли на чистое первое место в группе после победы над чехами (9 очков). Сборные Чехии, Швеции и Швейцарии набрали по 6 очков, но швейцарцы провели на матч меньше. Сразу за первой четверкой идет сборная Латвии (3 очка). Сборные Норвегии, Австрии и Италии остаются без набранных очков.

Положение команд в группе — здесь.

Группа В

Россия — Чехия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Андронов (Хафизуллин, Нестеров), 13:02. 2:0 Гусев (Кучеров), 32:35. 3:0 Зайцев, 59:04, в п.в.

Вратари: Василевский — Бартошак (57:27 - 58:07, 58:25 - 59:04).

Штраф: 10-16
Броски: 28-23.

13 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

Норвегия — Швеция 1:9 (0:3, 0:5, 1:1)

Шайбы: 0:1 Веннберг (Нюландер), 0:39. 0:2 Хернквист (Экман-Ларссон, Нюландер), 6:40. 0:3 Нюландер (Веннберг), 18:22. 0:4 А.Кемпе (Ландер), 22:05. 0:5 Хернквист (Экман-Ларссон, Ларссон), 25:54. 0:6 М.Кемпе (Ландер, Густафссон), 26:40. 0:7 Веннберг (Нюландер), 29:38. 0:8 Эрикссон (Линдхольм, М. Петтерссон), 38:40 - бол. 1:8 Треттенес (Валькве Ольсен), 51:14. 1:9 Линдблум (Нюландер, Ландер), 57:29.

Вратари: Хаукеланн (Холм, с 25:54) — Маркстрем.