Российские биатлонисты Евгения Павлова и Дмитрий Малышко завоевали золото в супермиксте на чемпионате Европы в Раубичах (Беларусь).

Россияне победили, несмотря на девять дополнительных патронов, использованных на огневых рубежах, и штрафной круг.

Павлова и Малышко преодолелили дистанцию за 36 минут 30 секунд. Серебро завоевали шведы Анна Магнуссон и Йеспер Нелин. Бронзовыми призерами стали французы Лу Жанмонно и Аристид Бег.

Медаль Павловой и Малышко стала первой для сборной России на этих соревнованиях. Накануне в первый день чемпионата прошли две индивидуальные гонки, в которых лучшими из россиян стали Матвей Елисеев и Виктория Сливко, которые заняли четвертое и шестое места соответственно.

Латвийские биатлонисты Байба Бендика и Андрей Расторгуев в сингл-миксте стали седьмыми. Они использовали 11 дополнительных патронов на огневых рубежах и на финише проиграли победителям чуть больше минуты. Всего на старт гонки вышли 23 пары.

Напомним, что индивидуальные гонки в среду Расторгуев и Бендика завершили в третьем десятке. При этом Расторгуев допустил пять промахов на четырех огневых рубежах, а Бендика — шесть.

В классической смешанной эстафете (в команде — два мужчины и две женщины) тройку призеров составили команды Швеции, Германии и Беларуси. Россияне финишировали четвертыми, а команда Латвии в этом виде программы не выступала.

Чемпионат Европы по биатлону завершится 24 февраля.