В заключительном матче Чешских хоккейных игр сборная России со счетом 4:1 обыграла хозяев турнира чехов и стала победителем общего зачета Евротура-2018/19.

В двух первых матчах последнего этапа Евротура-18/19 - Чешских играх - сборная России уступила шведам (4:6) и финнам (1:3).

Но после того, как в первом матче 3-го тура Швеция взяла верх над Финляндией (2:1) и стала победителем этапа, этот результат гарантировал российской сборной первое место по итогам всего сезона, не зависимо от результата заключительной игры.

В Брно в матче Чехия - Россия гости открыли счет на 11-й минуте - автором гола стал нападающий ЦСКА Кирилл Капризов. Через 5 минут хозяева сравняли результат (Ржепик), а во втором периоде россияне вернули себе лидерство. На 27-й минуте нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов сделал счет 2:1, а на 34-й минуте защитник "Кэпиталс" Орлов закрепил перевес (3:1). Точку в матче поставил Кузнецов, в конце матча поразивший пустые ворота.

В итоге Кузнецов в этом матче набрал 4 (2+2) очка, а его партнер по тройке Александр Овечкин отдал 3 результативные передачи.

По итогам четырех этапов Россия набрала 22 очка и стала победителем турнира. В предыдущий раз сборная России становилась победителем Евротура в сезоне-2016/2017.

Чешские игры. 3-й тур

Чехия – Россия – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: Капризов (Овечкин, Кузнецов), 11:14 - 0:1. Ржепик (Мусил), 15:40 - 1:1. Кузнецов (Анисимов), 27:53 - 1:2. Орлов (Кузнецов, Овечкин), 34:49 - 1:3. Кузнецов (Капризов, Овечкин), 57:32, в п.в. - 1:4.

Вратари: Я. Коварж (57:20) - Василевский.

Штраф: 14 - 8.

Броски: 24 (11+6+7) - 23 (4+12+7).

Швеция – Финляндия – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)