Foto: EPA/LETA

Сэр Алекс Фергюсон, возглавлявший английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" на протяжении 26 лет, покинет пост главного тренера манкунианцев по окончании текущего сезона. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

71-летний Фергюсон сложит с себя тренерские полномочия 19 мая, после того как "красные дьяволы" проведут последний матч в сезоне-2012/13 с "Вест Бромвич Альбион". "МЮ" уже обеспечили себе очередной 20-й по счету титул чемпиона Англии, из которых при Фергюсоне выиграны 13.

Алекс Фергюсон является самым успешным тренером в истории английского футбола. Помимо 13 титулов чемпионов Англии манкунианцы во главе с сэром Алексом за четверть века 10 раз становились обладателями Суперкубка Англии и еще пять раз брали Кубок страны. Кроме того, в активе "МЮ" за эти годы четыре Кубка Английской лиги, Кубок обладателей Кубков (1991) и Суперкубок УЕФА (1991), Межконтинентальный Кубок (1999), а выигрыш Клубного чемпионата мира (2008) и двух Лиг чемпионов (1999 и 2008).

При Фергюсоне в "МЮ" раскрылись такие футболисты как Андрей Канчельскис, Эрик Кантона, Дэвид Бекхем, Пол Скоулз, Криштиан Роналду, Уэйн Руни и до сих пор еще играющий ветеран Райан Гиггз.

В 1999 году Фергюсон был посвящен в рыцари королевой Великобритании Елизаветой II, а тремя годами позже шотландца включили в Зал славы английского футбола. В 2004-м сэр Алекс включен и в Зал славы шотландского футбола, а кроме того является почетным гражданином города Абердин. Еще до "МЮ" Фергюсон привел местный одноименный клуб к победе в Кубке кубков (1983).

Ожидается, что Фергюсон войдет теперь в совет директоров "Манчестер Юнайтед", а его место на тренерском мостике займет нынешний наставник "Эвертона" Дэвид Мойес.

"Полагаю, что мое решение уйти сделано в правильный момент. Для меня было важно оставить команду в наилучшей форме, и, думаю, мне это удалось. Уровень команды, ее возрастной баланс обещают продолжение успеха на высочайшем уровне, а работа юношеской школы клуба гарантирует яркое будущее клуба", — приводит слова легендарного тренера официальный сайт "МЮ".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!