Foto: AFP/Scanpix/LETA

Экс-первые ракетки мира американка Серена Уильямс и россиянка Мария Шарапова выиграли свои первые матчи в новом сезоне. Последний раз они побеждали около четырех месяцев назад — на US Open-2018.

Серена Уильямс на Кубке Хопмана обыграла гречанку Марию Саккари со счетом 7:6, 6:2. А Мария Шарапова в первом круге турнира WTA в Шэньчжэне (Китай) победила швейцарку Тимеа Бачински — 6:2, 7:6.

Уильямс и Шарапова, единственные обладательницы карьерного "шлема" среди действующих теннисисток, начнут год синхронно впервые с 2016-го. Тогда они стояли в рейтинге первой и пятой и встретились в четвертьфинале Australian Open. Но вскоре Шарапова была дисквалифицирована на 15 месяцев за употребление мельдония, а Уильямс выиграла два "шлема" и ушла в декрет.

Три года спустя 37-летняя Уильямс не входит в топ-10 и повторила свой антирекорд из двух подряд проигранных финалов на турнирах "Большого шлема", а 31-летняя Шарапова стоит в хвосте топ-30 и в 2018-м впервые за 15 лет потерпела четыре поражения подряд. Уильямс последний турнир выиграла в начале 2017-го, Шарапова — в конце, причем свои последние матчи обе проиграли, хотя значились фаворитками, напоминает Sports.ru.

В мировом рейтинге выше Шараповой только две теннисистки старше нее (одна из них — Серена), выше Серены — ни одной. Все вроде бы говорит о том, что время обеих прошло, но в массовом сознании обе остаются главными теннисистками мира и, возможно, главными спортсменками: самыми медийными, влиятельными и богатыми.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!