Российская теннисистка Мария Шарапова в третьем круге Australian Open в Мельбурне обыграла действующую чемпионку турнира — датчанку Каролин Возняцки.

В битве двух экс-первых ракеток мира (сейчас россиянка стоит 30-й в рейтинге, Возняцки — третья) Шарапова уступала в пером сете 1:4, но затем перехватила инициативу и взяла пять геймов подряд — 6:4. Во второй партии Возняцки вновь вырвалась вперед (3:1), россиянка сделала ответный брейк, однако снова не удержала свою подачу — 4:6.

По ходу решающего сета Шарапова дважды взяла подачу соперницы и победила 6:3. В целом за матч пятикратная чемпионка "шлемов" 37 раз пробила навылет, допустив 46 невынужденных ошибок (10-21 у Возняцки). Встреча продолжалась 2 часа 24 минуты.

Россиянка впервые за полтора года обыграла соперницу из первой тройки мирового рейтинга. Также стоит отметить, что 31-летняя Шарапова сыграет на второй неделе "шлема" в третий раз после дисквалификации и впервые — в Мельбурне. В 1/8 финала она поспорит с австралийкой Эшли Барти, получившей 15-й номер посева.

17-летняя американка Аманда Анисимова в третьем круге Australian Open за 65 минут обыграла 11-ю сеяную белоруску Арину Соболенко. Уроженка Нью-Джерси Анисимова, дебютировавшая в первой сотне мирового рейтинга прошлой осенью, стала первой из родившихся в прошлом десятилетии теннисисток, которой удалось пробиться в 1/16 финала на турнирах "Большого шлема".

Помимо Соболенко выбыла и последняя из представительниц Беларуси: Александра Саснович взяла лишь три гейма у россиянки Анастасии Павлюченковой.

У мужчин шестикратный чемпион Australian Open Роджер Федерер (3-й посев) в третьем круге на классе переиграл американца Тэйлора Фрица (50-й в мире). В 1/8 финала швейцарцу предстоит поединок против 20-летнего грека Стефаноса Циципаса (15-й), который взял верх над грузином Николозом Басилашвили.

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль уложился в три сета для победы над австралийцем Алексом де Минауром. Для 32-летнего Надаля это 250-я победа на турнирах "Большого шлема". В Открытой эре до 16-кратного победителя турниров "Большого шлема" этот рубеж преодолели только два игрока — Новак Джокович (260) и Роджер Федерер (362). Следующим соперником Надаля станет чех Томаш Бердых.

Десятый сеяный россиянин Карен Хачанов в третьем круге в трех партиях уступил испанцу Роберто Баутиста-Агуту. Из россиян в мужской сетке остался только Даниил Медведев: свой матч третьего круга он проведет 19 января.

Томаш Бердых (Чехия) — Диего Шварцман (Аргентина, 18) 5:7 6:3 7:5 6:4
Стефанос Циципас (Греция, 14) — Николоз Басилашвили (Грузия, 19) 6:3 3:6 7:6 6:4
Фрэнсис Тиафу (США) — Андреас Сеппи (Италия) 6:7 6:3 4:6 6:4 6:3

Григор Димитров (Болгария, 20) — Томас Фаббиано (Италия) 7:6 6:4 6:4
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Алекс де Минаур (Австралия, 27) 6:1 6:2 6:4
Марин Чилич (Хорватия, 6) — Фернандо Вердаско (Испания, 26) 4:6 3:6 6:1 7:6 6:3
Роберто Баутиста-Агут (Испания, 22) — Карен Хачанов (Россия, 10) 6:4 7:5 6:4