Foto: AP/Scanpix/LETA
Комитет Российского футбольного союза (РФС) по этике оштрафовал нападающего "Урала" Павла Погребняка за его высказывания о натурализации футболистов для национальной сборной.

Погребняк осудил практику натурализации иностранцев для усиления сборной России. В частности, он высказал недовольство появлением в команде бразильского нападающего Ари, который получил российский паспорт летом 2018 года.

"Отношусь к натурализации в сборной отрицательно. Не вижу в этом смысла. Ари вообще не понимаю, зачем паспорт российский получил? С Павлюченко, кстати, это обсуждали. Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России. Марио Фернандес вот топовый игрок. Но у нас на его позицию есть тот же Игорь Смольников. Можно было обойтись и без иностранцев", — заявил Погребняк "Комсомольской правде".

Высказывания 35-летнего Погребняка сочли расистскими. Футболисту грозила дисквалификация. Заместитель офицера РФС по борьбе с дискриминацией Александр Баранов отметил, что такие высказывания недопустимы.

"Нельзя судить по цвету кожи о месте футболиста в сборной России, — заявил он "Чемпионату". — При вызове в главную команду страны всегда на первом плане стоят профессиональные качества игрока".

Российские СМИ сообщают, что комитет РФС по этике рассмотрел дело и принял решение применить к Погребняку санкцию в виде штрафа в 250 тысяч рублей и условной дисквалификации до конца сезона во всех турнирах под эгидой РФС.

Погребняк выступал за сборную России с 2006 по 2012 год. Нападающий принял участие в 33 матчах национальной команды и забил восемь мячей.

Погребняк добился права сыграть со сборной на ЕВРО-2008, но травмировал колено в товарищеском матче с Сербией перед турниром и был вынужден пропустить чемпионат, на котором россияне завоевали бронзовые медали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!