В финале Уимблдонского турнира сербский теннисист Новак Джокович в трех сетах переиграл южноафрканца Кевина Андерсона. Теперь экс-первая ракетка мира Джокович является четырехкратным чемпионом Уимблдона.

Самое трудное испытание сербу (12-й посев в Лондоне) пришлось пройти в полуфинале, когда он в пяти сетах сломил сопротивление лидера мирового рейтинга испанца Рафаэля Надаля — 6:4, 3:6, 7:6, 3:6, 10:8. Матч продолжался более пяти часов. Счет личных встреч стал 27-25 в пользу Новака.

Другой полуфинал — между Кевином Андерсоном из ЮАР (8-й посев) и американцем Джоном Изнером (7:6, 6:7, 6:7, 6:4, 26:24) стал вторым по продолжительности матчем на турнирах "Большого шлема" в Открытой эре (с 1968-го). Встреча длилась 6 часов 36 минут и превзошла матч первого круга "Ролан Гаррос"-2004 между Фабрисом Санторо и Арно Клеманом (16:14 в пятом, 6:33). Рекорд принадлежит легендарному матчу 2010 года, который Изнер выиграл у Николя Маю со счетом 70:68 в решающем сете (11:05).

В финале упорной борьбы не получилось. Джокович быстро прибрал инициативу к свом рукам. Два первых сета он завершил в свою пользу с одинаковым счетом 6:2. В третьей партии Андерсон дотянул до тай-брейка, на котором все же уступил — 3:7. Матч продолжался 2 часа 19 минут.

Джокович стал самым низкорейтинговым чемпионом этого турнира с 2001 года. На момент старта Уимблдона серб занимал 21-е место рейтинга. 17 лет назад в Лондоне победил хорват Горан Иванишевич, который был 125-й ракеткой мира и попал в сетку по wild card.

Джокович выиграл четвертый титул на Уимблдоне и 13-й "Большой шлем" в карьере. Для серба это первая победа такого уровня после "Ролан Гаррос"-2016. За счет этой победы Джокович обошел Роя Эмерсона и вышел на чистое четвертое место по "Шлемам" в истории. Его обходят только Пит Сампрас (14), Рафаэль Надаль (17) и Роджер Федерер (20).

Всего для Джоковича это 69-й титул уровня АТР, который он выиграл в сотом финале. До Уимблдона последним титулом Джоковича был Истбурн-2017. По итогам турнира серб впервые с 6 ноября 2017 года вернется в топ-10 рейтинга — он займет 10-ю строчку.