Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Известный российский тренер Татьяна Тарасова считает, что стоит повысить возрастной ценз в женском катании до 16 лет.

"Мы должны подчиняться тому, что сделано ISU. Может быть, это неправильно, но если есть такие правила, к ним вернутся только через четыре года. Мы могли бы это изменить, если бы готовились к этому вопросу. Никто не готовился, но я бы конечно на год повысила, до 16 лет. Не больше", - сказала Тарасова в интервью "Р-Спорт".

По ее мнению, "мы дали бы возможность и девочкам окрепнуть, и тем девочкам, которые делали нам историю, дали бы возможность закончить по-человечески. И что-то выучить за это время. Но сейчас это не тот вопрос, который нас должен волновать. Через четыре года будет наверняка стоять этот вопрос, и никто не знает, как страны проголосуют".

Татьяна Тарасова также оценила выступление Евгении Медведевой на чемпионате России в Саранске (7-е место).

"Женя сорвала полностью короткую программу, но собралась на произвольную и показала тройной сальхов и тройной риттбергер – элементы, благодаря которым она могла выиграть Олимпиаду. То есть мы видим, что Женя идет вперед. Та же Рика Кихира сорвала короткую программу на чемпионате Японии и была на пятом месте, но никто в нее камни не кидал. Она на следующий день показала выдающийся прокат в произвольной программе", – цитирует Тарасову агентство ТАСС.

Известный тренер считает, что Евгению Медведеву нужно было включить в состав сборной России на чемпионат Европы. На ЧЕ-2019 поедут три спортсменки, которые оказались выше Медведевой по итогам ЧР – Станислава Константинова (4-е место), Алина Загитова (5-е место) и Софья Самодурова (6-е место).

"Третий номер всегда был по согласованию. Я не была на заседании ФФКР, не осталась. Читала, что сказал Алексей Мишин. Федерация ему доверила и велела готовить Елизавету Туктамышеву к чемпионату. Но мне странно, что никто не поговорил с Брайаном Орсером. Ведь он был там. Могли бы тоже сказать, это было бы по-человечески", - полагает Тарасова.

"Женя пошла наверх, подстрелить ее сейчас собственными руками — неправильно. Всегда надо оставлять надежду, она даже на Универсиаду не стоит первым номером в запасе. Я не люблю начальников, это всем известно, но это несправедливо по отношению к девочке, которая творила историю. Если они хотят так жить, пусть живут", – сказала Татьяна Тарасова для РТ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!