Российская фигуристка Елизавета Туктамышева заняла второе место в короткой программе на командном чемпионате мира в Фукуоке. Первой стала японка Рика Кихира, которая установила новый мировой рекорд по количеству набранных баллов в женском одиночном катании.

В четверг 16-летняя Кихира получила за прокат 83,97 балла и обновила собственный мировой рекорд (82,51), который был установлен в Финале Гран-при в декабре 2018 года в Ванкувере.

Во время короткой программы японка исполнила тройной аксель, каскад из тройного флипа и тройного тулупа и сольный тройной лутц.

Кихира выиграла более трех баллов у ближайшей конкурентки — Туктамышевой (80,54). Третье место заняла японка Каори Сакамото (76,95). Еще одна россиянка — чемпионка Европы 2019 года — Софья Самодурова показала шестой результат (68,81).

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова осталась в восторге от выступления Туктамышевой, несмотря на ее поражение от Кихиры. "Потрясно! Браво, Лизон! Додержала форму вместе с [тренером] Алексеем Николаевичем [Мишиным]. Каталась здоровски, — цитирует Тарасову Sports.ru. — Лиза показала вариативность в короткой программе. У нее лучший в мире лутц. Аксель изумительный. Очень хорошие приземления. Поздравляем!"

Командный чемпионат мира состоит из восьми видов программы. В каждом виде программы победитель получает 12 очков, второй результат оценивается в 11 баллов и так далее по убывающей. Итоговое место команды будет определяться путем суммирования результатов в отдельных видах.

Напомним, что мировые рекорды в произвольной программе (158,50) и по общей сумме баллов (238,43) принадлежат олимпийской чемпионке Пхенчхана и действующей чемпионке мира Алине Загитовой.