Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты признал Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова виновными в убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена и приговорил каждого к 18 годам колонии, передает РИА "Новости".

Казахстанский фигурист Денис Тен, завоевавший бронзовую медаль на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, скончался 19 июня прошлого года из-за ножевого ранения, полученного в ходе потасовки с двумя грабителями, попытавшимися снять зеркала с автомобиля спортсмена в центре Алма-Аты. Тена оперативно доставили в реанимацию, но врачам не удалось спасти фигуриста — 25-летний спортсмен умер из-за большой потери крови.

После расследования дела на скамье подсудимых оказались три человека. Кудайбергенову и Киясову были предъявлены обвинения в совершение кражи, разбоя и убийства, а Жанар Толыбаеву обвиняли в краже по предварительному сговору и недонесении о преступлении.

Суд признал всех фигурантов дела виновными и приговорил Кудайбергенова к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности, а Киясова — к 18 годам колонии строгого режима. Жанар Толыбаева, сообщившая суду, что находится на седьмом месяце беременности, получила четыре года колонии общего режима.

Накануне гособвинение запросило для Киясова и его подельника Кудайбергенова 20 лет колонии, а для Толыбаевой — четыре года лишения свободы.

Мать спортсмена Оксана Тен в ходе судебных разбирательств неоднократно высказывала мнение, что убийство носило заказной характер, а его заказчики не были установлены.

В ходе досудебного расследования и судебного разбирательства было установлено, что Кудайбергенов снял зеркала с автомобиля Тена, после чего был застигнут спортсменом на месте преступления. Грабитель попытался убежать, но Тен догнал его, и между ними завязалась драка.

Во время потасовки к дерущимся подбежал Киясов и ударил Тена ножом. Рана оказалась смертельной, поскольку лезвие ножа повредило бедренную артерию.

В полицейском участке Киясов заявил, что не хотел убивать Тена. Он сказал, что достал нож, чтобы напугать спортсмена. Прокуратура считает, что Толыбаева в тот момент находилась неподалеку и должна была предупредить подельников о появлении владельца машины или других прохожих. В ходе судебного следствия обвиняемые признали свою вину и раскаялись.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!