Фото: Sputnik/Scanpix/LETA
Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР по хоккею, легендарный спартаковец, участник знаменитой Суперсерии с канадскими профессионалами Евгений Зимин умер в возрасте 71 года.

"Любимец спартаковских болельщиков, который всю свою жизнь проповедовал простую истину: хоккей — это прежде всего игра. Он умел в этой игре все. Маэстро хоккея. Нам очень горько и больно", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте московского "Спартака".

Зимин выступал за "Спартак" с 1965 по 1974 год. В составе красно-белых он стал двукратным чемпионом и двукратным обладателем Кубка СССР. Его шайба, заброшенная в ворота ЦСКА в решающем матче чемпионата СССР 1969 года, стала для "Спартака" победной.

Помимо "Спартака", Зимин выступал за московские "Локомотив" и "Крылья Советов", а также за СКА МВО. В составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом в 1968 и 1972 годах, а также двукратным чемпионом мира (1969 и 1971).

Форвард участвовал в легендарной Суперсерии 1972 года с канадскими профессионалами и вошел в историю как автор первой шайбы советской команды на этом турнире.

Как сообщает телеграм-канал Mash, Зимин скончался из-за тромбоэмболии легочной артерии. Вечером 27 декабря ему стало плохо, домой вызвали скорую, но помочь врачи не смогли — в одиннадцать часов прославленного спортсмена не стало.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !