Фото: EPA/Scanpix/LETA

Аргентинский скульптор Хорхе Мартинес изготовил бронзовую четырехметровую статую в честь живой легенды футбола Диего Марадоны, которому 30 октября исполнилось 58 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство EFE.

Статую установили на северо-западе Буэнос-Айреса возле арены футбольного клуба "Архентинос Хуниорс", в котором Марадона начинал игровую карьеру.

Поклонники Марадоны также нарисовали портрет футболиста на одной из стен стадиона. На граффити он представлен в традиционной красно-белой форме "Архентинос Хуниорс" с мячом в ногах и нимбом над головой.

Сам стадион давно назван в честь Марадоны. На его территории открыт музей "Храм футбола", где представлены личные вещи выдающихся футболистов, выступавших за "Архентинос Хуниорс" и сборную Аргентины. В музее можно найти детские фотографии Марадоны и экипировку, в которой он играл на заре карьеры.

Директор музея Сесар Перес отметил, что статую установили в знак уважения к мастерству футболиста. "Марадона давно стал синонимом Аргентины", — заявил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !