Шейх Салах Шхаде, глава боевого крыла исламистской организации, выжил во время прошлогодней попытки ликвидации его израильтянами. Об этом заявил высокопоставленный источник в палестинской группировке ХАМАС. Теперь этот "живой мертвец" возглавит ХАМАС.
Как заявляет источник, год назад "сионистам не удалось убить лидера-героя", а палестинцы в секторе Газа "были застигнуты врасплох радостным известием, поскольку все считали, что шейх Салах погиб в результате бомбардировки сионистских ВВС". За несколько дней до появления этого сообщения источники в ХАМАС заявляли, что палестинский народ "ждет сюрприз".

По другой информации, ранее покойного шейха видели на похоронах ликвидированного Абдель Азиза Рантиси.

Напомним, 22 июля 2003 года на дом, где ночевал Салах Шхаде, была сброшена мощная авиабомба. Глава боевого крыла ХАМАС погиб вместе с женой и братом, также высокопоставленным активистом ХАМАС. Шхаде нес ответственность за гибель в терактах более чем 150 израильтян.

Информация о том, что шейх выжил, муссировалась в автономии сразу же после ликвидации. Некоторые "свидетели" заявляли, что видели, как его увезли из больницы в неизвестном направлении. Однако в похоронах Шхаде приняли участие около 100 000 человек. В Израиле скептически отзываются об информации о "возвращении" Шхаде к жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!