Foto: AP/Scanpix/LETA
Российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко проиграл американцу Райану Бейдеру в финальном поединке Гран-при Bellator, который состоялся в пригороде Лос-Анджелеса Инглвуде.

Американец уже в первом раунде отправил Емельяненко в нокаут. На 35-й секунде поединка 42-летний Емельяненко пропустил прямой удар в голову и упал на настил ринга. После этого рефери принял решение остановить бой.

Бейдер стал чемпионом Bellator в тяжелом весе. Ранее он завоевал титул в полутяжелом весе и стал первым в истории промоушена чемпионом в двух весовых категориях одновременно.

После победы Бейдер назвал Федора Емельяненко величайшим бойцом в истории. "Для меня было большой честью драться с таким соперником, — приводит слова Бейдера ТАСС. — Я знал, что дерусь с величайшим бойцом всех времен. В итоге удалось от всего абстрагироваться".

"Я понял, что хорошо попал по нему, после чего пошел за ним, чтобы добить. Мы прорабатывали такие варианты в тренировочном лагере. Главное, что теперь я чемпион в двух весовых категориях. Разумеется, я планирую защищать эти пояса", — добавил он.

На пути к финалу Емельяненко победил американцев Фрэнка Мира и Чейла Сонена, а Бейдер побил своих соотечественников Мухаммеда Лаваля и Мэтта Митриона.

Российские СМИ сообщают, что после финального поединка врачи наложили Емельяненко девять швов. Тренер россиянина Питер Тайссе отметил, что у Емельяненко еще до боя были проблемы со здоровьем.

"У Федора травмировано плечо и колено. У него накопились проблемы со здоровьем. И за неделю до завершения сборов в Голландии он заболел", — цитирует Тайссе ТАСС.

Емельяненко провел 45-й бой в смешанных единоборствах. Теперь на его счету 38 побед (29 - досрочно) и шесть поражений, еще один поединок признан несостоявшимся. На счету 35-летнего Бейдера 27 побед и пять поражений в ММА.

Для Емельяненко бой против Бейдера может стать последним в карьере. Поединок принесет россиянину 300 тысяч долларов без учета различных бонусов. Американец, несмотря на победу, получит вдвое меньшую сумму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!