"Барселона" в домашнем матче 3-го тура чемпионата Испании по футболу сенсационно уступила "Алавесу" (1:2). Каталонцы проиграли на "Камп Ноу" дебютанту примеры в качестве действующего чемпиона впервые с 2010 года, когда потерпели поражение от "Эркулеса" (0:2).

"Алавес" вышел вперед на 39-й минуте (Дейверсон замкнул прострел). Сразу после перервые Матье ударом головой сравнял счет. В середине второго тайма на поле появился Лионель Месси, но тут хозяева вновь пропустили гол (Ибаи Гомес обыграл в штрафной сразу трех соперников) и в итоге потерпели первое поражение в сезоне.

Каталонцы нанесли всего лишь два удара в створ ворот, повторив свой худший результат в примере в домашних матчах. В октябре 2012 года "Барселона" сыграла на "Камп Ноу" вничью с "Реалом" (2:2), также нанеся два удара в створ.

Против "Алавеса" за сине-гранатовых дебютировал голландский голкипер Яспер Силлесен, перешедший этим летом из "Аякса". А единственным воспитанником академии сине-гранатовых, вышедшим в стартовом составе "Барсы", оказался Серджи Бускетс. В последний раз меньше двух воспитанников каталонской команды выходило в стартовом составе 14 лет назад, в апреле 2002 года — в полуфинальном матче Лиги чемпионов против "Реала" этим игроком был Тиаго Мотта. С тех пор в "Барселоне" с первых минут на поле выходили как минимум два воспитанника.

Аргентинский форвард Лионель Месси провел 536-й матч за каталонский клуб, обогнав экс-вратаря сине-гранатовых Виктора Вальдеса (535), и поднялся на 5-е место в истории "Барселоны". Рекорд принадлежит бывшему полузащитнику команды Хави (767 матчей), далее следуют Андрес Иньеста (594), Карлес Пуйоль (593) и Мигель (549).

После осечки "Барсы" главными преследователями "Реала" теперь являются имеющие по 7 очков "Севилья" и "Спортинг" — они на два очка отстают от мадридцев.

Первый гол за "Валенсию" после перехода из питерского "Зенита" забил Гарай, но "летучие мыши" дома уступили "Бетису" (2:3). Победу севильцам на 90-й минуте принес Рубен Кастро, с четырьмя голами захватил лидерство в гонке бомбардиров.