Во время чемпионата Европы по восточным единоборствам (кунг-фу и ушу), который проходил во Львове, по ходу боя между армянским и азербайджанским спортсменами завязалась потасовка, которая переросла в массовую драку, сообщает 360tv.ru.

В одном из полуфинальных поединков по кунг-фу сошлись 12-летний уроженец Карабаха Давид Петросян и азербайджанский спортсмен. Бой шел достаточно вяло, но концовка получилась впечатляющей. Все началось с того, что один из азербайджанских тренеров заметил в "стане врага" флаг Нагорного Карабаха (из-за этой территории между Арменией и Азербайджаном не утихает спор уже на протяжении 25 лет).

Наставник отпустил колкость в адрес противника, после чего представители азербайджанской и армянской команд сошлись в рукопашной прямо на ринге, а затем театр боевых действий переместился в зал и на трибуны. В ход шло все, что попадалось под руку воинственно настроенным сторонам — шесты, стулья и т.д.

Разнять стороны смогли только полицейские, да и то не сразу.

Председатель Федерации Армении по кунг-фу Саргис Арутюнян иначе описывает происшедшее во Львове. По его словам, азербайджанцы обиделись из-за проигрыша своего земляка в полуфинале чемпионата.

"Когда победа армянского спортсмена Давида Петросяна — уроженца Нагорного Карабаха — стала уже очевидной, один из секундантов азербайджанской сборной попытался ударить его. К провокации присоединился азербайджанский боец, который сзади ударил Петросяна. После этого тренеры и спортсмены азербайджанской сборной — более 30 человек — с дубинками набросились на членов нашей сборной — 11 человек, семеро из которых несовершеннолетние", — рассказал Арутюнян.

Арутюнян считает, что нападение похоже на заранее спланированную провокацию, так как азербайджанцы были вооружены дубинками. "Впавшие в истерику азербайджанцы ударили даже председателя Федерации Европы по кунг-фу Николая Матулевского, который своим телом пытался отгородить от азербайджанцев 12-летнего спортсмена из Карабаха", — подчеркнул Саргис Арутюнян.

В итоге сборную Азербайджана признали зачинщиком конфликта и дисквалифицировали за неспортивное поведение, тогда как армяне вышли в финал. Впрочем, армянские спортсмены и так выигрывали по очкам: в первом бою взял верх Ашот Арутюнян, во втором дело шло к победе Давида Петросяна.

Для азербайджанцев же главным предметом гордости стала условная победа в драке. "Мы их неплохо побили. Отняли у них флаг и разорвали его. У армян поломаны ребра, ноги, есть черепно-мозговые травмы. С нашей стороны, к счастью, никто не пострадал", — с таким "неспортивным" азартом описал произошедшее главный тренер сборной Азербайджана по кунг-фу Рамиль Аллахвердиев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!