Сегодня проходят ответные матчи 1/16 финала футбольной Лиги Европы УЕФА. Завершился матч в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал бельгийский "Андерлехт".

На "Петровском" команде Мирчу Луческу предстояло отыграть два безответных мяча, которые команда пропустила в Брюсселе неделю назад. Усилиями Жулиано и Артема Дзюбы "Зенит" выполнил эту задачу к 72-й минуте игры. Более того, еще через шесть минут Дзюба организовал Жулиано возможность оформить дубль и тот увеличил перевес российского клуба до 3:0.

Однако радость болельщиков питерского клуба была омрачена на 90-й минуте, когда "Андерлехту" удалась атака правым флангом, которую завершил Кисе Телин.

Времени и сил на четвертый гол у "Зенита" уже не хватило и клуб покидает Лигу Европы.

Другой российский клуб "Ростов" мог себя чувствовать сегодня в Праге достаточно спокойно после домашних 4:0. А на 13-й минуте Дмитрий Полоз поставил перед "Спартой" и вовсе неразрешимую задачу, забив гол в гостях. Теперь чешскому клубу надо было забивать шесть мячей для совершения чуда. Удалось забить один под конец встречи усилиями российского легионера Вячеслава Караваева — 1:1.

Таким образом, из трех российских клубов в 1/8 Лиги Европы пробились два. В среду эту задачу впервые в своей истории решил "Краснодар", теперь к нему присоединился "Ростов".