Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе подвела итоги чемпионата мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде, который завершился триумфом норвежских лыжников.

Норвежцы в лыжных гонках выиграли 10 из 12 видов программы. Всего представители этой страны завоевали 18 наград: 10 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых. В медальном зачете Норвегия уверенно заняла первое место.

"Мы назвали уже этот чемпионат мира "Открытым чемпионатом Норвегии". Безусловно, это феерическое выступление норвежцев. Конечно, огорчения все равно больше, чем радости. Понимаю, что у нас медали, и у женщин есть две медали, как и на Олимпийских играх. Но такого яркого продвижения вперед нет. Поэтому, конечно, есть некие вопросы", — цитирует Вяльбе агентство "Р-Спорт".

"С другой стороны, мы лучшие среди здоровых, и это тоже приятно. Считаю, что это уже на самом деле безобразие, практически у всех спортсменов есть терапевтические исключения на очень серьезные препараты. Не буду стесняться, уже это говорила: это легализованный допинг. В нашей команде ни у одного спортсмена нет терапевтических исключений, ни на какие препараты вообще! Здесь тоже какой-то перебор есть со стороны определенных стран", — отметила прославленная в прошлом лыжница.

Россия заняла пятое место в командном зачете с пятью серебряными и тремя бронзовыми медалями. Впервые за 8 лет россияне не взяли на мировом первенстве ни одного золота. В предыдущий раз Россия осталась без побед на ЧМ-2011 в Осло (два серебра и две бронзы).

Вместе с тем сборная России провела лучший чемпионат мира по общему количеству медалей за последние 18 лет. В 2001 году российская команда завоевала 10 наград — на две больше, чем в Зеефельде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!