Россиянка Алина Загитова выиграла соревнования одиночниц на третьем этапе Гран-при по фигурному катанию в Хельсинки, несмотря на сорванный каскад в короткой программе.

По ходу короткой программы 16-летняя Загитова допустила весьма грубую ошибку в первой же серии прыжковых элементов. Россиянка исполнила лишь одиночный риттбергер в связке с чисто выполненным лутцем вместо тройного.

Сорванный каскад сильно ударил по оценкам за технику. Олимпийская чемпионка Пхенчхана проиграла более 11 баллов собственному мировому, установленному в конце сентября на предсезонных соревнованиях в Германии, но эта оплошность не помешала Загитовой опередить японку Юну Сираиву на пять с лишним баллов. Остальные конкурентки проиграли еще больше.

Лучший результат Загитова показала и в произвольной программе. Россиянка на шесть баллов превзошла японку Каори Сакамото. По сумме программ Загитова набрала 215,29 балла — почти на 18 больше, чем занявшая второе место Станислава Константинова (197,57).

Константинова занимала только четвертое место после короткой программы, но благодаря блестящему прокату произвольной программы стала второй вслед за соотечественницей. Россиянка улучшила личное достижение сразу на 14 баллов. На третью ступень пьедестала поднялась Сакамото (197,42).

Загитова после победы в Финляндии заявила, что сорванный каскад в короткой программе добавит ей мотивации и поможет осознать, что не все идеально.

"Я не очень довольна выступлением, особенно в короткой программе, — сказала победительница. — В произвольной выступила лучше, но все равно не идеально. У меня сегодня не было такого настроя, который всегда присутствует. Я долго не "отпускала" свою короткую программу, почти всю ночь ее анализировала. Встала утром и сказала себе: я должна откатать хорошо, чтобы всех порадовать, но не все у меня получилось".

Загитова — олимпийская чемпионка Пхенчхана в одиночном катании и обладательница серебряной медали в командных соревнованиях. В прошлом сезоне, помимо победы на Олимпиаде, россиянка выиграла два этапа Гран-при, финал Гран-при и чемпионат Европы.